29 марта 2024, пятница, 11:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Великобритания отказалась платить выкуп за заложника в Ираке

Великобритания не намерена платить выкуп за британского заложника, удерживаемого боевиками группировки «Исламское государство». Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает BBC.

«Мы не платим выкупа террористам в случае захвата наших граждан. В других обстоятельствах платежи иногда производились, но я думаю, точка зрения изменилась. По мнению разведки и других источников информации, нет никаких сомнений в том, что деньги только подпитывают кризисные ситуации, аналогичные той, что мы видим в Сирии», — сказал Кэмерон журналистам на саммите НАТО в Уэльсе.

При этом британский премьер не исключил возможность прямого участия военно-воздушных сил страны в борьбе с боевиками. Кэмерон также сообщил, что взял под личный контроль правительственную операцию по освобождению заложника.

Ранее Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявлял, что Великобритания рассмотрит все возможные варианты освобождения заложника, однако несмотря на ситуацию вокруг задержанного журналиста, стратегия Британии в Ираке не изменится. 

По данным Washington Post, сотрудник гуманитарной организации Дэвид Хэйнс был похищен в марте 2013 года в лагере беженцев неподалеку от ирако-турецкой границы. Исламисты пригрозили убить пленного британца, если США не прекратит нанесение авиаударов по их позициям в Ираке и Сирии. Об этом представители ИГ сообщили в опубликованной ранее на этой неделе видеозаписи, на которой запечатлена расправа над американским журналистом Стивеном Сотлоффом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.