29 марта 2024, пятница, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Песков рассказал о телефонном разговоре Путина и Порошенко

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Петром Порошенко. Они обсудили первоочередные шаги по разрешению конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова.

«Было продолжено обсуждение относительно военного и гуманитарного кризиса на Украине. Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке этой страны», — рассказал Песков журналистам.

По его словам, точки зрения Путина и Порошенко по возможным путям выхода из кризиса «в значительной степени совпадают».

31 августа в эфире программы «Воскресное время» на Первом канале Путин заявил о достигнутой с украинском президентом договоренности, согласно которой, сценарии, подобные силовому захвату власти в стране, никогда не повторятся, а конфликт на востоке Украины будет разрешен мирным путем.

«Мне кажется, что это очень хороший урок для нас всех, для того, чтобы эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров, и об этом мы договаривались, кстати, с Петром Алексеевичем (Порошенко, — прим. «Полит.ру»), — сказал президент России. Когда именно была достигнута эта договоренность, он не уточнил.

Путин и Порошенко встречались 26 августа в Минске. Для обсуждения ситуации на Украине в столицу Белоруссии прибыли также президент Казахстана, а также представители Евросоюза. Позже Путин заявил, что не планирует повторной встречи с украинским коллегой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.