29 марта 2024, пятница, 02:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2014, 12:02

Растущий мозг отбирает пищу у других органов

МРТ мозга
МРТ мозга
Wikimedia Commons

Почему человек так долго растет? Мы привыкли считать, что это связано с созреванием мозга. Однако мало кто знает, что у этой гипотезы не было чётких экспериментальных доказательств. По крайней мере, до нынешнего момента.

Знакомые всё цифры: мозг взрослого человека в покое потребляет 20% энергии, получаемой из пищи. Откуда они взялись? В отличие от мифа про использование 10% мощности мозга, данные об энергопотреблении этого органа получены вполне научным путём — с помощью позитронно-эмиссионной и магнитно-резонансной томографии (ПЭТ и МРТ соответственно). С помощью ПЭТ можно оценить уровень потребления глюкозы, основного топлива для головного мозга, а по результатам МРТ — узнать объём органа в целом.

Но вот беда: никто не анализировал, сколько энергии потребляет мозг ребенка того или иного возраста. Меж тем все признают без доказательств, что растём мы так долго потому, что большая часть энергии уходит на созревание мозга, и тело фактически довольствуется тем, что остаётся.

Впрочем, теперь свидетельства в пользу этой теории вполне весомы. В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences вышла статья, авторы которой не проводили исследований на практике, а проанализировали уже имеющиеся данные ПЭТ и МРТ детей разных возрастов. Затем эти данные сравнили со скоростями роста тела человека.

Результаты подтверждают предположение, что мозг в процессе развития «отнимает еду» у других органов. В моменты, когда скорость увеличения мозга максимальна, тело растет медленнее всего. Однако если раньше считалось, что пик роста головного мозга приходится на первые месяцы после рождения, анализ в этой работе указывает на то, что самое быстрое увеличение этого органа приходится на пятый год жизни. В это время растущему мозгу требуется около 43% всей потребляемой за день энергии при условии, что организм активен, или 66% суточной нормы калорий, необходимых телу в состоянии покоя.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.