29 марта 2024, пятница, 07:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2014, 16:00

Совладелец банка «Россия» признан самым богатым банкиром РФ

Юрий Ковальчук
Юрий Ковальчук
Владимир Вяткин/РИА Новости

Совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук является самым богатым российским банкиром. По данным рейтинга ста самых богатых собственников российских банков, опубликованном в журнале «Банковское обозрение», суммарный капитал Ковальчука и его семьи оценивается в 45 миллиардов рублей.

Второе место в списке богатейших российских банкиров занимает основной акционер банка «Русский стандарт» Рустам Тарико — капитал которого оценивается в 30,77 млрд рублей. Тройку лидеров рейтинга замыкает крупнейший акционер и основатель банковской группы «Открытие» Вадим Беляев с капиталом в 23,42 млрд рублей.

Следом за ним в списке идет Роман Авдеев, контролирующий Московский кредитный банк (21,68 млрд рублей). На пятом и шестом месте — основные собственники Промсвязьбанка, братья Алексей и Дмитрий Ананьевы (16,79 млрд и 16,78 млрд рублей соответственно). Седьмое место занимает основатель ТКС Банка предприниматель Олег Тиньков (15,17 млрд рублей).

На восьмой строчке рейтинга — контролирующий акционер банка «Уралсиб» Николай Цветков (14,05 млрд рублей). Девятое место занял совладелец банка «Россия» Николай Шамалов (10,91 млрд рублей). Замыкает топ-10 богатейших банкиров основной акционер МДМ Банка Сергей Попов (8,89 млрд рублей).

Издание сообщает, что в рейтинг вошли самые богатые собственники и совладельцы российских банков, доля которых в банковском бизнесе составляет более 50% личных активов. Подчеркивается, что в рейтинг попали не только владельцы банков, акции которых торгуются на биржах, но и их непубличные коллеги.

Издание также отмечает, что на финальном этапе исследования из рейтинга были исключены совладельцы банков, доля банковских активов в личном капитале которых составляла менее 50%. Таким образом в рейтинг не попали совладельцы Альфа-Банка Михаил Фридман и Герман Хан, совладелец банка «Петрокоммерц» Леонид Федун и совладелец МТС-Банка Владимир Евтушенков.

«Это требование было введено для того, чтобы в рейтинг не попали люди, владеющие банками, но реально являющиеся собственниками крупных финансово-промышленных групп», — поясняет один из авторов исследования Андрей Школин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.