29 марта 2024, пятница, 17:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Патриарх Кирилл призвал к реформе школьного образования

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о необходимости серьезной реформы образования, посетовав на низкий уровень грамотности среди молодых людей, сообщает «Интерфакс».

«Можем с тревогой констатировать значительное снижение образовательного уровня абитуриентов, особенно в области русского языка. Очень низок уровень грамотности. И это в XXI веке!», — сказал патриарх в Тамбове на встрече с представителями системы образования ЦФО.

По словам священника, уровень грамотности среди молодежи настолько низкий, что «иногда складывают анекдоты» о том, какие ответы абитуриенты дают на вступительных экзаменах как в духовные школы, так и в престижные вузы.

Патриарх отметил, что в целом система ЕГЭ при определенных условиях может быть эффективной, «но есть что-то, что вызывает сейчас большую озабоченность.

«Весь процесс сосредоточен на ЕГЭ. Значит, нужно пройти эти тесты, а все остальное - вторично. Получается, что мы подготавливаем человека не к высшей школе, мы не вооружаем его знаниями, системой знаний, а мы его фрагментарно ориентируем на одну конкретную задачу - правильно поставить крестики, галочки и ответить на тест», - заявил предстоятель.

В качестве одного из решений патриарх предложил уравновесить ЕГЭ серьезным изменением школьных программ, направленных, в том числе, на создание научной картины мира.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.