29 марта 2024, пятница, 09:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 августа 2014, 00:00

Мемория. Марина Александрова

Марина Александрова
Марина Александрова

29 августа 1982 года родилась Марина Александрова, актриса


Личное дело

Марина Александрова (настоящее имя Марина Пупенина, 32 года) родилась в венгерском городе Кишкунмайша в семье военного и преподавательницы вуза. До пяти лет прожила с родителями в Венгрии, затем семья переехала в Забайкалье, а позднее в Санкт-Петербург. Училась в математической школе, также окончила музыкальную школу по классу арфы. В девятом классе поступила в театральную студию при петербургском «Пятом канале», стала участвовать в телепередачах. После окончания школы приехала в Москву, где поступила в ВТУ им. Щукина. Окончила «Щуку» в 2003 году.

 
Марина Александрова

Дебютировала в кино ролью Марии Столыпиной в телесериале «Империя под ударом» (2000). В 2002 году исполнила роль Лизы — невесты Эраста Фандорина в сериале «Азазель». В 2006 году поступила в театр «Современник», сыграла в спектаклях «Три товарища», «Три сестры», «Бесы», «Горе от ума» и других. Летом 2008 года вышла замуж за актера Ивана Стебунова. В апреле 2011-го супруги развелись, в том же году Александрова ушла из театра в связи с беременностью. В июле 2012 года в Нью-Йорке родила сына от режиссера «Первого канала» Андрея Болтенко, с которым живет гражданским браком.

 

Чем знаменита

Марина Александрова — талантливая и востребованная киноактриса. Снялась более чем в 50 фильмах и сериалах, главные из которых «Бедная Настя», «Котовский», «Бесприданница», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «All inclusive, или Все включено». Лента «Душа шпиона» вышла в прокат в 2014 году.

 

О чем надо знать

В настоящее время снимается в телефильме про Эдиту Пьеху, где играет главную роль. События в фильме посвящены отношениям Пьехи и ее первого мужа Александра Броневицкого, а также их работе в ансамбле «Дружба».

При этом сама Эдита Станиславовна от съемок в картине отказалась. «Мне рассказывала моя знакомая, редактор с телевидения. Она читала сценарий и была в ужасе. А я ей доверяю. И сниматься я не собираюсь», — сказала Пьеха, добавив, что знает ту, кто ее сыграет. «Марину Александрову знаю, она совсем на меня не похожа, она красотка. Вы еще скажите, что я похожа на Марлен Дитрих! Очень боюсь таких фильмов. Думаю, это будет совсем не про меня», — поделилась опасениями Пьеха.

 

Прямая речь:

«Я повзрослела рано — в 17 лет, когда уехала из Питера в Москву. Стала сразу самостоятельной. Жила в общежитии, потом начала зарабатывать деньги и смогла снимать сначала комнату, потом квартиру. А там уж стала копить на свое жилье. То, что я оторвалась от родителей в юности, дало мне силу.

В "Щуке" я провела четыре прекрасных года. Мы с однокурсниками буквально ночевали в училище, репетировали, репетировали, репетировали. У меня был замечательный курс: Гриша Антипенко, Петя Федоров, Оля Ломоносова, Слава Манучаров. А будучи студенткой второго курса, я начала сниматься — с Александром Збруевым в фильме "Северное сияние"», — рассказывала Александрова журналу «7 Дней».

 

4 факта о Марине Александровой

  • В 2003 году получила приз за лучший дебют на Фестивале художественных телефильмов в Сан-Тропе.
  • Некоторое время встречалась с актером Александром Домогаровым.
  • Принимала участие в реалити-шоу «Последний герой 3: Остаться в живых».
  • Является российским послом международного движения «Вместе против рака».

 

 

Материалы о Марине Александровой:

Статья о Марине Александровой в Википедии

Биография на сайте «Семь дней»

Марина Александрова сыграет Эдиту Пьеху в сериале

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.