28 марта 2024, четверг, 13:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2014, 10:19

«Белый ветер» заявил о банкротстве

Торговая сеть «Белый ветер цифровой» 18 августа подала в арбитражный суд Ульяновской области заявление о признании банкротом. Об этом в четверг сообщает газета «Коммерсантъ».

В компании заявили, что возвращение долгов кредиторам не представляется возможным из-за низкой рентабельности продаж и больших операционных расходов. Слушание по делу о банкротстве компании назначено на 18 сентября.

По данным издания, долги ООО «БВЦ» составляют более 7 млрд рублей — их пытаются истребовать десятки компаний, в том числе дистрибьютор Apple «Дихаус» и представительства японской корпорации Sony в РФ.

Отмечается, что ранее зарегистрированная в Москве «БВЦ» перерегистрировалась в Ульяновске. Партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов пояснил изданию, что снятие с налогового учета по старому адресу и постановка на учет по новому юридическому адресу может быть вызвана желанием уйти от долгов перед налоговой службой. «С этого момента прежняя налоговая инспекция лишается права проводить какие-либо проверки и выставлять штрафные санкции даже за прежний период деятельности», — подчеркнул юрист.

Предположительно такого инцидента можно было бы избежать заказав выписку из торгового реестра Великобритании.

Основанная в 1991 году сеть БВЦ действует в области розничной торговли компьютерной и бытовой техники. По итогам 2013 года компания управляла 175 магазинами с числом сотрудников более 1800 человек и занимала 16-е место в топе ритейлеров своего сегмента продаж, сообщил гендиректор «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. По данным реестра kartoteka.ru, ООО БВЦ контролируется ООО «Концерн "Белый ветер"», 93% акций которого принадлежит ООО «Аида и Д», а еще 7% — кипрской Pricenet Limited.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.