28 марта 2024, четверг, 17:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2014, 04:31

Счетная палата уличила регионы в «сверхдорогом» строительстве детсадов

детский сад
детский сад

Аудиторы Счетной палаты проанализировали стоимость ввода в 2013 году одного места в дошкольных образовательных организациях (за счет капитального ремонта, реконструкции или строительства) и выявили значительное превышение указанной стоимости, установленной соглашениями, заключенными между федеральным Минобрнауки и органами исполнительной власти субъектов РФ в рамках модернизации систем дошкольного образования. Результаты огласила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, пишут «Известия».

Всего в 2013 и текущем 2014 году на модернизацию дошкольного образования было выделено 100 млрд рублей.

«Несмотря на значительные бюджетные ассигнования, реализация программы по модернизации региональных систем дошкольного образования столкнулась с рядом проблем. Это и отсутствие нормативных документов, определяющих стоимость одного места в дошкольном учреждении, и проблемы с таким инструментом, как электронная очередь, которая до сих пор повсеместно не работает, — рассказал источник в СП. — Отсутствует единый порядок, регламентирующий формирование очереди, а это мешает определить потребность в бюджетных ассигнованиях на решение проблем».

Счетной палатой в ходе проверки было выявлено, что стоимость создания одного места в дошкольном учреждении, согласно региональным отчетам, превышает цену, установленную в соглашениях в 23 регионах. Особенно значительные отступления от первоначально согласованных трат наблюдаются в Ингушетии, Подмосковье и Ярославской области.

Так, стоимость создания одного места в детском дошкольном учреждении в Московской области составила 957,9 тыс. рублей при плановом значении 124,1 тыс. В Ингушетии на одно место потратили 815,6 тыс. при плановом значении 56,9 тыс. В Ярославской области стоимость места обошлась региону в 682,3 тыс. рублей против 314,4 тыс. по соглашению. Это, по мнению СП, свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны Минобрнауки РФ.

В пресс-службе министерства образования Московской области сообщили, что со стороны ведомства ведется постоянный мониторинг строительства детсадов, но финансовыми вопросами по строительству занимается Минстрой. В Минстрое, в свою очередь, подтвердили, что ведомство участвует в процессе ценообразования при формировании первоначальной сметы.

«В соответствии с нормативно-правовой базой, определенной Минстроем и прочими ведомствами, происходит проектирование, расчет смет на строительство. Далее застройщик участвует в конкурсе (тендере), где и определяется конечная стоимость проекта», — сообщили в ведомстве.

В Министерстве образования и науки уточнили, что в рамках модернизации системы дошкольного образования между Минобрнауки и субъектами РФ заключаются соглашения, где прописано предоставление из федерального бюджета субсидии бюджету региона на реализацию комплекса мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. В данном соглашении министерство контролирует перечисление бюджетных средств, целевое использование этих средств регионом, а также проводит мониторинг реализации мероприятий. Вся информация о модернизации системы дошкольного образования, включая реализацию данных соглашений, размещена в открытом доступе на сайте do.edu.ru.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.