29 марта 2024, пятница, 01:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2014, 02:18

Допуском к ЕГЭ станет сочинение

ЕГЭ
ЕГЭ
gotovkege.ru

Вчера правительство провело совещание, посвященное подготовке к новому учебному году: премьер-министр Дмитрий Медведев поручил в целях повышения безопасности оснастить видеокамерами все российские школы и выделить дополнительные средства на обучение школьников-беженцев. В Минобрнауки, в свою очередь, рассказали о новой форме экзамена для школьников — сочинении. В этом учебном году оно станет допуском к ЕГЭ, а полученные баллы будут засчитаны при поступлении в вуз, пишет «Коммерсантъ».

«Камеры, которыми были оборудованы школы в ходе проведения выборов, в дальнейшем были использованы для оборудования классов в период сдачи ЕГЭ. После этого камеры были возвращены собственнику — компании "Ростелеком",— пояснили в Минобрнауки.— В данный момент происходит передача видеокамер «Ростелекомом» в школы регионов для использования их, в том числе, в целях обеспечения безопасности учащихся».

Минобрнауки также определило пять тем для сочинений по русскому языку и литературе. Эта новая форма экзамена впервые вводится в 2014 году. Сочинение, которое предстоит писать школьникам в декабре, будет подготовкой к ЕГЭ: по результатам работы школьники будут допущены либо не допущены к единому госэкзамену.

«При этом школьники в феврале или марте будут иметь право на пересдачу»,— пояснили в Минобрнауки. Баллы за сочинение зачтутся школьнику и при поступлении в вуз. Высшее учебное заведение, объясняют в Минобрнауки, по своему усмотрению может добавить к официальным итогам ЕГЭ до десяти баллов. «Тут важно понимать, что все зависит от специализации: для гуманитарных специальностей результаты сочинения важны, для других, возможно, не так»,— говорят в ведомстве.

Одним из пяти вариантов станет работа по произведениям Михаила Лермонтова. По словам президента Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталии Солженицыной, которая вчера презентовала темы сочинений, работа по произведениям поэта будет называться «Недаром помнит вся Россия». В сочинении на тему «Вопросы, заданные человечеству войной» школьники должны будут поразмышлять о влиянии войны на судьбу человека. Выбравшим тему «Спор поколений: вместе и врозь» ученикам предстоит ответить на вопрос, как они представляют себе семейные ценности и взаимоотношение поколений. О философских проблемах человечества должны будут рассуждать авторы работы «Чем люди живы». Наконец, школьникам предложат еще одну тему — «Человек и природа в отечественной и мировой литературе».

Что касается методики оценки сочинений и процедуры проведения экзамена, эти вопросы, по словам министра образования РФ Дмитрия Ливанова, будут доработаны до 1 октября 2014 года. В частности, до этого времени станет понятно, сколько часов будет отводиться на написание сочинения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.