29 марта 2024, пятница, 02:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украинский кризис повысил толерантность россиян к мигрантам

Смещение внимания россиян на украинский кризис существенно сняло остроту проблему миграции и межнациональных отношений, сообщают «Известия» со ссылкой на результаты опроса, проведенного «Левада-центром».

71% участников опроса заявили, что не ощущают в своем городе или районе межнациональную напряженность. Для сравнения: в октябре 2013 года на аналогичный вопрос ответили отрицательно лишь 52% опрошенных.

Выросло число россиян, негативно воспринимающих лозунг «Россия – для русских»: с 19% в 2013 году до 27% в текущем году. 36% респондентов согласны на реализацию данного лозунга, однако лишь в разумных пределах.

Вместе с тем, россияне настаивают на ограничении притока приезжих – 76% участников опроса высказались за вмешательство правительства в данный вопрос. Отмену административных барьеров для мигрантов поддержали лишь 16% респондентов.

Социолог «Левада-центра» Карина Пипия уточняет, что на россиян оказал воздействие не только украинский кризис, но и смещение фокуса СМИ: в последнее время на федеральных каналах практически исчезли сюжеты про мигрантов, при том, что для 94% населения России телевизор является основным источником информации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.