29 марта 2024, пятница, 11:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Минэкономики предсказали обнуление роста зарплат

Увеличение инфляции в связи с экономическими санкциями в отношении России фактически приведет к обнулению роста доходов граждан и частного потребления в 2015 году. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на макропрогноз Минэкономики на 2014-2017 годы.

Доклад начинается с рассмотрения влияния инфляции, порог которой в 2014 году увеличен с 6,5% до 7,5%. Эксперты полагают, что на рост цен с 2015 года могут повлиять также введение регионального налога с продаж и уплата страховых взносов в систему ОМС со всей суммы зарплаты. Сейчас эти предложения находятся на рассмотрении правительства. Они увеличат предельные темпы роста цен до 7%.

Независимые эксперты, с которыми поговорил журналисты издания, считают эти прогнозы слишком оптимистическими. По мнению главы центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлии Цепляевой, к концу 2014 года инфляция достигнет 9%, но к концу 2015 года замедлится до 7,3%. Дмитрий Полевой из INGEurasia считает, что в связи с ограничением на импорт цены увеличат на 1,2-1,5 процентного пункта — до 8%.

Кроме того, в прогнозе Минфина указано на резкое ухудшение показателей доходов граждан и уровня частного потребления. По расчетам экспертов ведомства, в 2015 году зарплата расти перестанет.

Ожидается, что прежние 0,5% роста ВВП в 2014 году сможет удержать замещение импорта с Украины в металлургии и химии, а также увеличение внутренней переработки продовольствия и хороший урожай.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.