28 марта 2024, четверг, 22:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2014, 22:01

Министр экономики Франции выступил против политики Германии в ЕС

Флаг Евросоюза
Флаг Евросоюза

Министр экономики Франции Арно Монтебур подверг резкой критике экономическую политику ЕС, поддерживаемую Германией. Также он заявил, что Франция больше не собирается им следовать, сообщает The Local.

«Нужно заявлять о своем недовольстве. Германия остается в ловушке жесткой экономии, которую она распространила по всей Европе», — заявил Монтебур в интервью французской газете Le Monde.

При этом министр подверг критике пассивность Германии в оказании поддержки Европейскому центральному банку в определении денежно-кредитной политики еврозоны, а также отметил, что немецкие политики закрывают глаза на первостепенные проблемы Евросоюза.

«Сегодня, сторонники жесткой политики борются с инфляцией, она исчезает, однако забывают бороться с существенными проблемами, такими как массовая безработица», — отметил Монтебур.

Экономические меры, поддерживаемые Германией, предполагают сокращение бюджетных расходов в связи с кризисом еврозоны. Некоторые страны Евросоюза, в частности, Франция и Италия, считают подобную бюджетную политику жесткой и выступают за повышение государственных расходов.

Заявление министра является следствием пренебрежения Германией просьбой президента Франции Франсуа Олланда о смене экономической политики ЕС в целях стимулирования ее роста.

Экономика Франции находится в состоянии стагнации, ранее президент Франсуа Олланд объявил, что до конца года ее рост не составит даже 1%. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.