28 марта 2024, четверг, 15:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2014, 00:00

Мемория. Алексей Еремеев (Л.Пантелеев)

Л. Пантелеев
Л. Пантелеев

22 августа 1908 года родился Алексей Еремеев (Л. Пантелеев), писатель, автор «Республики ШКИД». 

Личное дело

Алексей Иванович Еремеев (псевдоним - Л. Пантелеев, 1908-1987) родился в Петербурге в семье казачьего офицера, участника русско-японской войны, за подвиги получившего личное дворянство. Вспо­ми­ная позже сво­их ро­ди­те­лей, об отце он сказал так: «Об­раз от­ца я с гор­до­с­тью и лю­бо­вью про­нёс в па­мя­ти сво­ей и в серд­це че­рез всю жизнь. Ска­зать свет­лый об­раз – бы­ло бы не­пра­виль­но. Ско­рее – тём­ный, как по­чер­нев­шее се­ре­б­ро. Ры­цар­ский – вот са­мое точ­ное сло­во». Мать Александра, – дочь купца первой гильдии из архангельско-холмогорских крестьян, в дет­ст­ве ока­за­ла силь­ное вли­я­ние на Ереме­е­ва. По словам  пи­са­теля, она ста­ла пер­вым на­став­ни­ком сво­их де­тей в ве­ре (а он не скрывал своей воцерковленности даже в самые суровые советские времена).

В 9 лет Алексей начал сочинять стихи, пьесы и приключенческие рассказы. В 1916 году его  отдали учиться во 2-е Петроградское реальное училище, которое он так и не окончил. В 1919 году ЧК арестовала отца Еремеева, вскоре он был расстрелян. Мать Алексея, стараясь сохранить жизнь и здоровье троих детей, отправилась с ними из Петербурга в глубину России. Семья жила в Ярославле, позже, когда в Ярославской губернии начался голод, перебралась в Мензелинск. В скитаниях Алексей в поисках быстрого заработка научился подворовывать. В годы гражданской войны стал беспризорником, бродяжничал.

В конце 1921 года Алексей попал в петроградскую Комиссию по делам несовершеннолетних, откуда был отправлен в Школу социально-индивидуального воспитания им. Достоевского (ШКИД), созданную В. Н. Сорока-Росинским.

В школе он взялся за ум и стал учиться. Впрочем, отличался таким крутым нравом, что получил прозвище Ленька Пантелеев - по имени известного петроградского налетчика тех лет. Это прозвище он и оставил потом как псевдоним.

В ШКИД Алексей встретил своего будущего соавтора и друга Григория Белых. В 1923 году они вместе увлеклись кинематографом, сбежали из школы и отправились в Харьков, где поступили на курсы киноактеров. Потом бросили и их - ради романтики странствий. Которая, разумеется, имела вид конкретного бродяжничества.

В конце 1925 года Белых и Еремеев возвращаются в Ленинград и вместе пишут книгу «Республика ШКИД» (вышла в свет в 1927 году). После этого Еремеев знакомится с ленинградскими литераторами: С. Маршаком, Е. Шварцем, В. Лебедевым, Н. Олейниковым. Юмористические рассказы и фельетоны Г. Белых и Л. Пантелеева печатают журналы «Бегемот», «Смена», «Кинонеделя».

В 1933 году Л. Пантелеев написал повесть «Пакет», посвященную Гражданской войне. Главный герой, Петя Трофимов, был признан критикой «литературным братом» Теркина. В 1938 - роман «Ленька Пантелеев» (новый вариант в 1952).

С началом войны Еремеев попал в список неблагонадёжных, его хотели выслать из Ленинграда, перечеркнули в паспорте штамп о прописке. Еремеев вынужден был перейти в родном городе на нелегальное положение. Он остался в осажденном городе и почти постоянно вел заметки о блокадной жизни в Ленинграде. В марте 1942 год Еремеев оказался на грани жизни и смерти от дистрофии. Четыре месяца жил без карточек на продукты, поскольку его лишили прописки. В июле 1942 года А. А. Фадеев вывез тяжелобольного Еремеева на самолете в Москву. Вернулся в город он по командировке ЦК ВЛКСМ уже в январе 1944 года в канун снятия блокады и разгрома немцев под Ленинградом.

После войны Алексей Еремеев много писал, тесно дружил с Е. Шварцем и К. Чуковским. Женился на Элико Семёновне, в 1956 у них родилась дочь Маша. В 1966 году он опубликует книгу «Наша Маша», родительский дневник, популярный в то время не менее, чем «От двух до пяти» Чуковского.

Умер Алексей Еремеев 9 июля 1987 года в Ленинграде, похоронен на Большеохтинском кладбище. 

Чем знаменит

Книга «Республика ШКИД» стала одной из самых знаменитых и популярных книг о беспризорниках. После выхода книги Максим Горький неоднократно писал о ней и в статьях, и в письмах — А. Макаренко, К. Федину, М. Пришвину, Сергееву-Ценскому и другим. До 1936 года «Республика ШКИД» только на русском языке переиздавалась десять раз, была переведена на многие языки народов СССР и за границей. 

О чем надо знать

Книга писалась так: (по материалам телепроекта «Чтобы помнили» (текст Андрея Гончарова)):

«В 1925 году друзья вернулись в Ленинград, где Алексей жил у Белых в пристройке к дому на Измайловском проспекте. В 1926 году Белых предложил написать книгу о родной школе.

Будущие летописцы Шкиды купили махорки, пшена, сахара, чая и приступили к делу. Узкая комната с окном, выходящим на задний двор, две койки и небольшой стол — больше им ничего не было нужно.

Они задумали 32 сюжета и разделили их пополам. Каждому автору предстояло написать 16 глав. Поскольку Еремеев попал в школу позже Белых, первые десять глав пришлись на Григория. Впоследствии Алексей Иванович охотно приписывал успех книжки своему соавтору: именно первые главы сконцентрировали все самое яркое, неожиданное, конфликтное и взрывное, чем отличалась Шкида, и приковывали внимание читателя.

Юные соавторы не подозревали, что их ожидает успех. Написав книгу, они понятия не имели, куда ее нести. Единственным «литературным» деятелем, которого ребята знали лично, была товарищ Лилина — заведующая отделом народного образования. Она пару раз присутствовала на торжественных вечерах в Шкиде. Еремеев хорошо запомнил выражение ужаса на лице товарища Лилиной, когда она увидела пухлую рукопись, которую к ней приволокли два бывших детдомовца, и поняла, что ей придется это читать. «Конечно, только по доброте душевной, из жалости она согласилась оставить у себя эту махину».

 
Алексей Еремеев


Соавторам повезло дважды. Лилина не просто прочла повесть, как обещала. Но еще и оказалась заведующей ленинградским Госиздатом, где в то время работали Самуил Маршак, Евгений Шварц и Борис Житков. Она тут же передала рукопись им.

…Их искали по всему городу. Белых и Еремеев не удосужились оставить даже адреса, мало того, выйдя из кабинета Лилиной, они крепко поссорились. Белых заявил, что идея нести сюда рукопись была от начала до конца идиотской, и он даже не намерен позориться и узнавать о результатах. Еремеев однако же не выдержал и через месяц, тайком от Гриши, все-таки пришел в Наробраз. Секретарша, увидев его, завопила: «Он! Он! Пришел наконец-то! Куда же вы пропали! Где же ваш соавтор?»
…«Все сотрудники редакции читали и перечитывали эту объемистую рукопись и про себя, и вслух, — вспоминал Маршак. — Вслед за рукописью в редакцию явились и сами авторы, на первых порах неразговорчивые и хмурые. Они были, конечно, рады приветливому приему, но не слишком охотно соглашались вносить какие-либо изменения в свой текст».

«Республику ШКиД» мы писали весело, не задумываясь, как бог на душу положит… — вспоминал Еремеев. — Мы с Гришей написали ее за два с половиной месяца. Нам ничего не надо было сочинять. Мы просто вспоминали и записывали то, что еще так живо хранила наша мальчишеская память. Ведь очень мало времени прошло с тех пор, как мы оставили стены Шкиды». 

Прямая речь

«Если  еще  раз  обратиться  к  сравнению  книги  с  воздухом,  то  надо признаться,  что воздух,  которым я дышал, не всегда был абсолютно чистым. Я прочел много такого,  без чего легко можно было обойтись.  Но  вот об этом я почему-то жалею не очень.  Я  с  благодарностью вспоминаю не только Пушкина, Державина, Чехова, Толстого, Шекспира, Диккенса, Герцена, Бунина, Гюго, но и Лидию Чарскую,  и  Али-Бабу с  его сорока разбойниками,  и Гошу Долгие Руки, возившего в тачке собственный нос. Так же как Максим Горький, называя книги, которые он читал в  детстве,  с теплым чувством вспоминал не только Филдинга или Вальтера Скотта,  но и  сказку про дьяка Евстигнея,  и бульварные романы Ксавье де Монтепена,  и  какую-то пятикопеечную книжку -  о том,  как солдат спас Петра Великого», - Л. Пантелеев о чтении.

 «Хотя почти всю жизнь я ходил в церковь таясь, оглядываясь, делая, как заяц, петли, запутывая след, о том, что я там бываю и молюсь, знали не только в нынешнем МГБ, но ещё и в НКВД и даже, пожалуй, в ГПУ», - Л.Пантелеев о своих религиозных взглядах. 

5 фактов о Л.Пантелееве

  • Буква «Л» в псевдониме Л.Пантелеев не расшифровывается.
  • В основу рассказа «Пакет» Еремеев положил историю, происшедшую с его отцом в ходе Русско-японской войны. Его, тогда молодого офицера, послали с важным донесением с боевых позиций в штаб командования. По дороге ему пришлось уходить от преследования, отбиваться от японского кавалерийского разъезда. Будучи ранен навылет в грудь и истекая кровью, отец донесение все-таки доставил. За этот подвиг он получил орден Святого Владимира с мечами и бантом и потомственное дворянство.
  • Макаренко «Республика Шкид» не понравилась. Он прочел ее не как художественное произведение, а как документальное, и увидел в нем лишь «добросовестно нарисованную картину педагогической неудачи», слабости в работе Сороки-Росинского.
  • В 1936 Григорий Белых был репрессирован и умер в тюрьме от туберкулеза. В последующие годы Л.Пантелееву не раз предлагали переиздать «Республику Шкид» без имени соавтора, объявленного врагом народа, но он отказывался. В этой связи его имя также больше нигде не упоминалось, а сам он был отмечен ОГПУ как сын врага народа.  Ему самому удалось избежать ареста, в частности, благодаря поддержке К. Чуковского и С. Маршака.
  • В 1966 году Геннадий Полока снял по книге «Республика ШКИД» фильм с одноименным названием. Картина стала невероятно популярной, но Пантелееву не понравилась. Прочитав сценарий, он выставил около 200 замечаний, которые «Ленфильм» проигнорировал. Основная претензия была такой: «Шкида не была институтом благородных девиц. Сюда привозили со всех концов Петрограда самых отъявленных бузовиков и головорезов, процветали воровство, картежные игры, ростовщичество. Но было и другое — то, что позволило Маршаку сравнить нашу школу Достоевского с Царскосельским лицеем. Мы учились, и учились охотно, без принуждения, по 10 часов в день. Мы много и с увлечением читали, писали стихи. Ничего этого, или почти ничего, в фильме нет». 

Ссылки

Алексей Пантелеев на lib.ru

«Чтобы помнили», Леонид Пантелеев

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.