29 марта 2024, пятница, 04:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2014, 00:49

Фабиус назвал настойчивость России справедливой

Лоран Фабиус
Лоран Фабиус

Настойчивое требование России допустить гуманитарную помощь в зону боевых действий на юго-востоке Украины справедливо, учитывая ужасающее положение местного гражданского населения. Вместе с тем, такая помощь должна осуществляться под строгим международным контролем, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус, пишет ИТАР-ТАСС.

«Гуманитарная ситуация там драматична: тысячи погибших, людям нечего есть, некоторые едят крыс, нет света, нет воды... Хотя кадров оттуда идет мало, надо сказать, что положение ужасное», - сказал французский министр, выступая на слушаниях в комитете Национального собрания Франции по международным делам и обороне.

По его словам, поставки гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей - один из четырех ключевых вопросов на повестке дня, который обсуждался, в частности, на переговорах глав МИД Германии, России, Украины и Франции в воскресенье в Берлине.

«Очевидно, что такая необходимость существует. Однако нужно, чтобы это осуществлялось под международным контролем, - отметил Фабиус. - Вместе с тем, когда Россия говорит, что нужны гуманитарные поставки, она права, потому что ситуация действительно ужасна».

Помимо гуманитарной помощи Лоран Фабиус также обозначил в качестве одной из важнейших проблем вопрос скорейшего перемирия, «который не отделим от проблемы контроля за границей».

Кроме того глава французской дипломатии напомнил, что Париж, со своей стороны, с самого начала украинского кризиса придерживается позиции «твердости и диалога».

Как подчеркнул Фабиус, на фоне нынешнего обострения отношений России и Запада не следует забывать «об истории и географии».

«Россия - сосед Евросоюза, от этого никуда не деться, и мы ведь не собираемся с Россией воевать, - добавил он. - Наша цель состоит в том, чтобы Украина одновременно имела мирные отношения с Россией и Евросоюзом - это предопределяется географией».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.