28 марта 2024, четверг, 15:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 августа 2014, 00:01

Мемория. Лев Маневич

Лев Маневич
Лев Маневич

20 августа 1898 года родился Лев Маневич, легендарный разведчик.

Личное дело

Лев Ефимович (Израилевич) Маневич (1898-1945) родился в небольшом белорусском городке Чаусы под Могилевом, в бедной семье мелкого служащего. Большую роль в его воспитании сыграл старший брат Яков. Будучи осужден на каторжные работы за участие в вооруженном восстании в Бобруйской крепости, Яков в 1906 году бежал с каторги, перебрался за границу и осел в Швейцарии. Вскоре его товарищи переправили туда и Льва.

В 1913 году Лев Маневич стал студентом политехнического колледжа в Цюрихе. Особые способности он проявлял к изучению иностранных языков и вскоре уже в совершенстве владел немецким, французским и итальянским. После Февральской революции в 1917 году братья Маневич вернулись на родину. Лев был тут же мобилизован в армию - сперва рядовым, а потом старшим разведчиком стрелкового полка. После Октябрьской революции Лев Маневич был демобилизован из старой армии, а в апреле 1918 года добровольцем вступил в Красную армию. Был комиссаром бронепоезда, командиром отряда особого назначения, служил в штабе стрелкового корпуса, воевал в Азербайджане, Сибири, на Волге. После окончания Гражданской войны Лев Маневич остался в армии и  поступил в военную академию.

Окончил высшую школу штабной службы комсостава РККА (1921), Военную академию РККА (1924) и курсы при Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского (1929). Вскоре после окончания академии начальник разведывательного управления Красной армии Ян Берзин предложил выпускнику стать разведчиком-нелегалом. Так появился преуспевающий австрийский бизнесмен Конрад Кертнер, более известный Центру и своим товарищам под псевдонимом Этьен.

С середины 1920-х гг. до 1936 г. в качестве разведчика и резидента Маневич находился за границей, главным образом в Австрии, Германии, Италии и Испании. Создал резидентуру в Милане, информация которой получала высокую оценку в Центре. В 1935 году ему было присвоено звание полковника. В 1936 был арестован итальянской контрразведкой и приговорен к 12 годам тюрьмы. Но даже в заключении сумел организовать канал связи с Центром и передавал ценную разведывательную информацию (случай уникальный в мировой разведке). В 1943 году был передан нацистам, и при пересылке, воспользовавшись удобным случаем, поменял имя не существующего в Австрии Конрада Кертнера - о чем гитлеровцы могли навести справки - на имя Якова Старостина, рабочего-металлиста, своего друга по службе на бронепоезде.

С 1943-го по 1945-й годы Маневич под именем полковника Старостина содержался в лагерях Маутхаузен, Мельк и Эбензее. Уже будучи тяжело болен туберкулезом,  проявил большую силу воли и мужество, став в концлагере одним из руководителей подполья. Был освобожден 6 мая 1945 американскими войсками, но всего через несколько дней после этого -  9 мая (по некоторым источникам - 11-го) умер в госпитале от туберкулеза.

 

Чем знаменит

Тщательно разработанная легенда «австрийского предпринимателя», совладельца международного бюро патентов и изобретений «Эврика» Конрада Кертнера позволила Маневичу внедриться в круги, близкие к военной промышленности сразу нескольких западноевропейских стран. Он передавал в Центр ценную информацию о специальных технологиях производства высокопрочных сталей, необходимых для производства бронетанковой техники, об опытных образцах подводных лодок и надводных кораблей, о новых видах автоматического стрелкового оружия.

Ввиду того что по происхождению Кертнер был австрийцем и мечтал о скором воссоединении с исторической родиной - Германией, ему удалось завоевать доверие немецких промышленников – он представлял целый ряд ведущих германских авиационных, судостроительных и машиностроительных фирм за пределами Третьего рейха. Заручившись рекомендательными письмами видных германских фирм,

 
Лев Маневич

связанных с вермахтом и «Люфтганзой», Маневич-Этьен сумел получить визу на въезд в Испанию. Воспользовавшись знакомством со знаменитым испанским асом Аугусто Агирре, он регулярно появлялся на аэродроме франкистов, где зарекомендовал себя как отличный авиационный инженер, великолепно разбирающийся в самолетных двигателях. Германские и итальянские авиатехники регулярно приглашали Кертнера для участия в технических консилиумах, призванных определить причины тех или иных неполадок у «сырых» немецких и итальянских самолетов. В результате Этьен получил уникальную возможность досконально изучить как сильные, так и слабые стороны новейшей вражеской техники.

Добываемые Маневичем материалы через Центр поступали в советские авиационные конструкторские бюро, где шла работа над созданием новых истребителей - знаменитых в будущем Як и Ла.

 

О чем надо знать

Жизнь легендарного разведчика Льва Маневича описана в романе Евгения Воробьева «Земля, до востребования». Роман  был положен в основу одноименного художественного фильма, созданного в 1973 году режиссером В. Дорманом. Роль главного героя исполнил актер Олег Стриженов.

 

Прямая речь

«Адрес у меня как раз постоянный. Земля, до востребования».  Евгений Воробьев. «Земля, до Востребования».

«Преступная деятельность Кертнера была обширна: он протянул свои щупальца также на Турин, Геную, Болонью, Брешию и Специю. Ему удалось привлечь ценных специалистов и опытных техников, которые состояли на службе на промышленных предприятиях, снабжающих итальянские и германские вооруженные силы» - из материалов следствия.

«Передай в Москву: я - Этьен. Скажи, чтобы не трогали семью. Я сделал все, что мог... Запомни - Этьен...». – слова Маневича товарищу перед смертью.

 

5 фактов о Льве Маневиче

  • Маневич дважды был освобожден американцами. Первый раз - 9 сентября 1943 года, когда на остров Санто-Стефано, где он находился в итальянской тюрьме, томился советский разведчик, высадился американский десант. Маневич назвал себя австрийским подданным, получил медицинскую помощь еи, наняв парусник, с группой бывших заключенных отправился на материк в порт Гаэта, не зная, что там уже находятся немецкие войска. Там он был вновь арестован и передан гитлеровцам.
  • В конце войны Маневич спас жизни 16 000 узников концлагеря Эбензее, успев крикнуть на трех языках колонне заключенных, чтобы они прекратили движение к шахте, в которой их планировали взорвать.
  • Сначала Маневич был похоронен под именем Якова Старостина, за которого себя выдавал в немецком плену. В 1965 году был перезахоронен уже под своей фамилией на кладбище Санкт Мартин-Зюд в Линце, где погребены советские солдаты.
  • Звание Героя Советского Союза Льву Маневичу было присвоено посмертно в 1965 году.
  • Именем Льва Маневича названы улицы в Могилёве, Гомеле и в его родном городе Чаусы.

 

Ссылки

Маневич Лев Ефимович на сайте «Чтобы помнили»

Статья о Льве Маневиче в Википедии

Е.Воробьев. Земля, до востребования. Книги 1, 2

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.