29 марта 2024, пятница, 02:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Общественная палата рассказала о многочисленных жалобах на рост цен

Продукты
Продукты

В Общественной палате заявили о многочисленных жалобах граждан на рост продовольственных цен. Как сообщается на сайте ОП, операторы горячей линии приняли уже более ста обращений.

Прежде всего, граждане жалуются на значительное повышение цен на курицу и другие виды мяса. По их словам, в среднем цена на эти товары выросла на 30-100 рублей. Около 25% жалоб связаны с подорожанием молочной продукции, в основном сыра. Если молочная продукция подорожала в среднем на 15-22 рубля, то сыр — на 55-200 рублей.

Кроме того, граждане сообщают о повышении цен на фрукты и овощи. Цены на яблоки, лимоны, персики и нектарины выросли на 60-100 рублей, помидоры подорожали на 20 рублей.

В ОП отмечают, что большинство сообщений поступает из Москвы и Московской области. Операторы горячей линии принимают жалобы также от жителей Санкт-Петербурга, Омской, Саратовской, Белгородской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской, Сахалинской, Тверской, Пензенской, Ростовской областей, Краснодарского, Красноярского, Приморского края, Республики Башкортостан и Удмуртии, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Горячая линия по мониторингу цен на продукты открылась 14 августа. Это произошло после того, как Москва ввела годовое ограничение на импорт продовольствия из США, Евросоюза и стран, которые поддержали санкции в отношении России.

Ранее сообщалось, что более всего от эмбарго на западные товары пострадал Дальний Восток. В Сахалинской области рост цен на курицу достиг 60%, а в Приморье некоторые виды рыбы подорожали на 40%. Глава Минсельхоза Николай Федоров пригрозил возбуждением административных и уголовных дел против производителей, необоснованно завышающих цены на сельскохозяйственную продукцию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.