28 марта 2024, четверг, 19:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2014, 02:38

Киев сообщил условия приема гуманитарного груза из России

МИД Украины в ночь на пятницу распространил заявление, в котором сказано о достижении ряда технических договоренностей по механизму принятия гуманитарной помощи РФ для жителей Донбасса. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Во избежание провокаций был достигнут ряд технических договоренностей, которые позволяют поставить действия российской стороны в рамки, определенные и контролируемые Украиной и международными институтами, в частности Международным комитетом Красного Креста (МККК) и ОБСЕ», - сказано в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

Там отмечается, что весь пограничный и таможенный контроль прибывшего из РФ груза, а также его оформление по правилам украинского законодательства должны осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и наблюдении со стороны ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста.

Украинские дипломаты утверждают, что пришли с российской стороной к соглашению относительно того, что окончательная доставка грузов получателям будет осуществляться силами МККК. Комитет также обеспечит решение всех вопросов логистики, отметили в МИД Украины.

«Ключевую роль в согласовании  безопасности аспектов, а также конкретных маршрутов следования грузов с  гуманитарной помощью будет играть Трехсторонняя контактная группа», - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.

Ранее находящиеся на месте событий журналисты сообщили, что российский гуманитарный конвой из почти 270 грузовых автомобилей после изменения маршрута направился в сторону КПП «Изварино». По некоторым данным, он должен был пересечь российско-украинскую границу и направится к пунктам назначения по автодороге, контролируемой вооруженными противниками украинских властей. Однако украинские силовики в четверг пресекли такую возможность.

В ночь на пятницу журналисты британских, российских и украинских СМИ, которые дежурят близ КПП «Изварино», сообщили, что под покровом темноты границу с Украиной со стороны России пересекла колонна бронетехники, на машинах которой якобы присутствовали опознавательные знаки российских вооруженных сил. Официальных комментариев этой информации ни из российских, ни из украинских источников пока не поступало.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.