28 марта 2024, четверг, 18:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Старинные книги по медицине будут доступны в интернете

Иллюстрация из «Карманной книги хирурга» (Лондон, 1875)
Иллюстрация из «Карманной книги хирурга» (Лондон, 1875)
Wellcome Library

Лондонская Библиотека Велкома (Wellcome Library) совместно с британским фондом Jisc, поддерживающим образовательные проекты в области информационных технологий, начала работу по оцифровке медицинских книг XIX века, хранящихся в библиотеке. Книги будут размещены в свободном доступе в интернете. Общий объем этих изданий составляет более 15 миллионов страниц. Проект рассчитан на два года. Создаваемый ресурс получит название «Британская библиотека медицинского наследия» (UK Medical Heritage Library). Глава библиотеки Саймон Чаплин полагает, что книги привлекут внимание не только историков медицины, но и искусствоведов, антропологов и представителей других дисциплин.

 
Иллюстрация из «Das neue System der maschinellen Heilgymnastik» (Берлин, 1899)

Первые поступления уже доступны на сайте Internet Archive. Среди них такие интересные для историков медицины издания, как «Воззвание к публике и властям о необходимости предоставления мертвых тел для анатомических школ» (1824) или же руководство «О ядах в медицинской юриспруденции и медицине» (1859), «Карманная книга хирурга» (1875), «Антропологические исследования необычных сексуальных практик всех рас во все времена» (1933) немецкого врача Ивана Блоха. Есть даже самоучитель 1861 года по использованию «Портативного гимназиума» – предшественника современных тренажеров.

Библиотека была собрана сэром Генри Велкомом (1853–1936), целью которого было создание коллекции, посвященной истории медицины. Собрание включало в себя как материалы по медицине в привычном смысле слова, так и экспонаты, относящиеся к алхимии, колдовству, народной медицине разных стран и эпох. После смерти коллекционера собранием распоряжается специальный фонд Wellcome Trust. Экспонаты выставлены в музее в Лондоне, который посещают более 500 тыс. человек в год. Библиотечное собрание насчитывает свыше 2,5 млн. единиц, от египетских папирусов до рукописей Фрэнсиса Крика.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.