29 марта 2024, пятница, 03:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Умер самый старый угорь в мире

Речной угорь (Anguilla anguilla)
Речной угорь (Anguilla anguilla)
Lauri Urho

В Швеции умер старейший угорь, возраст которого составлял не менее 155 лет, сообщает шведское издание The Local. Все эти годы угорь прожил в колодце дома в поселке Брантевик (Brantevik) неподалеку от города Симрисхамн провинции Сконе на самом юге страны.

В 1859 году восьмилетний Самуэль Нильсон бросил этого угря в колодец. В то время в Швеции это было распространенной практикой, обеспечивающей, как считалось, чистоту колодезной воды. Угрей специально поселяли в колодцах, чтобы они поедали поселяющихся в воде насекомых. Обычный срок жизни угря в колодце составлял семь–восемь лет. Но угорь из Брантевика значительно превзошел этот результат. За годы, проведенные в темном колодце, у него сильно увеличился размер глаз по сравнению с его сородичами.

С 1962 года дом и колодец принадлежат семье Чельман (Kjellman). Угорь-долгожитель, получивший имя Оле (от швед. ål «угорь»), со временем стал знаменитым. Ему были посвящены публикации в газетах, документальный фильм и телепередачи, он стал героем книжек для детей.

Однако недавно семейство Чельман, открыв крышку колодца, обнаружило Оле плавающим кверху брюхом на поверхности воды. Тело рыбы передано ученым, которые намерены установить точный ее возраст по ушным костям. Теперь старейшим живущим угрем стала 110-летняя рыба, которая живет в том же колодце, что и умерший рекордсмен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.