29 марта 2024, пятница, 07:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 августа 2014, 09:25

«Сваля» уходит из России

Литовская компания Pieno Zvaigzdes, представленная в России брендом «Сваля» может понести убытки в виде 15% от оборота и будет вынуждена искать другие рынки сбыта в связи с ответными мерами России на санкции ЕС и США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора компании Александра Смагина.

Под брендом «Сваля» компания выпускает сыр, зернистый творог, масло, йогурты и сметану. На РФ приходилось 35% торгового оборота Pieno Zvaigzdes — так, в прошлом году в Россию было импортировано продукции на сумму почти 100 миллионов долларов.

По словам Смагина, на бренд «Сваля» работает коллектив из 2000 человек, поэтому компания вынуждена искать другие рынки сбыта. Он сообщил, что правительство Литвы уже сообщило о своей готовности помочь предпринимателям в поиске новых рынков сбыта.

Смагин не оставляет надежды возвращения Pieno Zvaigzdes на российский рынок, но предполагает, что в будущем выдерживать конкуренцию будет сложнее, так как за время запрета на импорт из ЕС, российские производители могут усилить свои позиции.

Напомним, Россия на год ограничила импорт ряда товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на санкции против ряда российских компаний и чиновников. В утвержденный правительством РФ список попали говядина, свинина, птица, фрукты, молочная продукция, орехи и другие продукты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.