28 марта 2024, четверг, 19:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РЖД оценили расходы на модернизацию БАМа и Транссиба в полтриллиона рублей

БАМ - 40 лет
БАМ - 40 лет
Фото: gazeta-bam.ru

Финансовые затраты на организацию тяжеловесного движения на БАМе и Транссибе могут составить около 574 миллиардов рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на РЖД.

Подавляющая часть этой суммы – 510,6 миллиардов рублей - должна будет пойти на создание необходимой инфраструктуры на магистралях, еще 45,7 миллиардов уйдет на электрификацию, 17, 5 миллиардов будут потрачены на установку автоматики и телематики. Кроме того, около 30 миллиардов понадобится на закупку новых локомотивов.

В госмонополии отмечают, что к настоящему моменту этот проект по модернизации БАМа и Транссиба находится в стадии обсуждения. Эта инициатива подразумевает увеличение веса поездов, следующих по вышеуказанным магистралям, с пяти тысяч тонн до 7100, нагрузки на ось вагона должны будут составить до 25 тонн. В случае реализации проекта пропускная способность БАМа и Транссиба может увеличиться на 20 миллионов тонн в год, в частности, с 55 миллионов тонн до 75 миллионов тонн.

Ранее сообщалось, что в ходе аудита проекта, состоявшегося весной 2014 года, было решено направлять по этим магистралям также и экспортную продукцию Кузбасса (20-39,3 миллионов тонн), до этого РЖД не учитывало это обстоятельство при составлении плана по модернизации путей сообщения. 

Впоследствии правительство утвердило проект модернизации БАМа и Транссиба, что вызвало очевидное недовольство со стороны главы РЖД Владимира Якунина. По его мнению, увеличение пропускной способности БАМа и Транссиба до 75 миллионов тонн грузов ежегодно может быть проведено исключительно в случае дополнительного финансирования проекта. К таким же выводам пришел впоследствии и заместитель министра РФ Алексей Цыденов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.