29 марта 2024, пятница, 00:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2014, 21:36

Голодец подтвердила решение о заморозке пенсионных накоплений на 2015 год

Правительство РФ продлило мораторий на перевод накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минтруда со ссылкой на заявление министра Максима Топилина.

«При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета ПФР правительств приняло решение направить в 2015 году средства страховых взносов на  обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Соответственно, те взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей», - сказал министр.

Вице-премьер Ольга Голодец подтвердила, что «принципиальное решение о заморозке пенсионных накоплений на 2015 год принято». Она также добавила, что «накопительная пенсия не обеспечивает тех же прав, что и страховая». Вице-премьер заявила, что негосударственная пенсионная система должно обеспечивать доход как минимум на уровне инфляции.

Голодец сообщила, что в настоящее время «вопрос об отказе от накопительной пенсии активно обсуждается». По ее словам, это может стимулировать к добровольному пенсионному страхованию, а накопительная пенсионная система до сих пор не давала экономического роста, поэтому влияние отказа от нее на экономику оценить сложно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.