29 марта 2024, пятница, 01:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Птицы-обманщики бывают полезны

Траурный дронго
Траурный дронго

Африканская птица траурный дронго (Dicrurus adsimilis) приспособилась добывать себе пищу с помощью обмана. Она имитирует сигналы тревоги других видов птиц, и, когда те улетают, забирает себе их еду. Как показало исследование, проведенное весной 2014 года,  дронго способен воспроизводить предупреждающие крики 45 различных видов птиц, а также млекопитающих – сурикат.

Недавно было закончено новое исследование, в котором рассматривались взаимоотношения между траурным дронго и общественным ткачом (Philetairus socius). Эта птица строит огромные гнезда-колонии, вмещающие от 20 до 500 птиц. Брюс Бегри (Bruce D. Baigrie) и его коллеги из Университета Кейптауна пришли к выводу, что соседство с обманщиками-дронго всё-таки приносит пользу общественным ткачам.

Ученые отметили, что дронго воспроизводит не только тревожный сигнал, но в другие моменты издает звук, означающий «всё в порядке». Когда он звучит, ткачи спокойно кормятся, не уделяя особого внимания безопасности и полагаясь в этом на дронго.

Когда дронго дает ложный сигнал тревоги, он, собрав пищу улетевших ткачей, очень быстро вновь переходит на сигнал «всё в порядке», так что ткачи могут вернуться и продолжить кормиться. В других же случаях дронго может предупредить и о реальной опасности, угрожающей птицам.

Работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.