29 марта 2024, пятница, 02:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2014, 16:05

Сенатор из США уличил Лесина во владении офшором в Калифорнии

Михаил Лесин
Михаил Лесин

Сенатор от республиканцев Роджер Уикер обратился в Генпрокуратуру США с просьбой провести расследование в отношении бывшего министра РФ по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций Михаила Лесина, которого он подозревает в нарушении законодательства о борьбе с коррупцией и отмыванием денег с использованием офшорной компании, сообщает Forbes.

«Я написал генпрокурору Эрику Холдеру письмо с просьбой проверить шефа пропаганды Путина по обвинению в коррупции», — сообщил Роджер Уикер в своем «твиттере» в четверг. Сенатор подозревает, что Михаил Лесин в бытность госслужащим аккумулировал средства в офшоре на Британских Виргинских островах. Часть этих денег была вложена в покупку недвижимости на территории США (Лос-Анджелес, Калифорния). В общей сложности покупка недвижимости обошлась в 28 миллионов долларов.

Михаил Лесин является бывшим советником президента России, основателем компании «Видео Интернешнл» и инициатором создания телеканала Russia Today. По информации, содержащейся в письме Роджера Уикера, Лесин связан с компаниями и лицами, попавшими под американские санкции. Возглавляемый им «Газпром-Медиа Холдинг» принадлежит «Газпромбанку», который тесно связан с банком «Россия» Юрия Ковальчука. В свое время его фамилия фигурировала в числе кандидатов в «список Магнитского». Семья Михаила Лесина в настоящее время проживает в Лос Анжелесе, штат Калифорния.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.