29 марта 2024, пятница, 07:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2014, 20:50

ЕС разъяснил применение санкций к нефтяной отрасли России

В официальном журнале Европейского союза опубликовано разъяснение по поводу применения секторальных санкций к российской нефтяной промышленности из-за событий в Крыму и на Украине.

Как пояснили в пресс-службе ЕС, поставки оборудования и технологий для нефтяного сектора России, возможность запрета которых обсуждалась ранее, не прекращаются, между тем, Евросоюз вводит режим обязательного предварительного одобрения подобных сделок. Право вынесения решений в каждом случае возлагается на уполномоченные госорганы стран, в которых зарегистрированы компании-экспортеры.

В журнале приводится список оборудования и технологий, требующих предварительного согласования. В него, в частности, входит оборудование для работ на шельфах, глубоководного бурения и разведки месторождений Арктики. Одобрение властей также требуется при экспорте в Россию 30 позиций оборудования для добычи сланцевой нефти. В их числе, трубы и насосы различного назначения, инструменты для сверления, смазочные или охлаждающие материалы.

Список секторальных санкций против России, предварительно получивший одобрение постпредов 28 стран ЕС, 31 июля был опубликован в официальном журнале Евросоюза. Как пояснили в пресс-службе, принятие законодательного решения по этому вопросу придало юридическую силу договоренности, достигнутой 29 июля Комитетом постоянных представителей стран ЕС и обнародованной президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Согласно этой договоренности, секторальные санкции Евросоюза против России вступят в силу с 1 августа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.