28 марта 2024, четверг, 21:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чуркин выразил опасения в стремлении Киева уничтожить улики по делу «Боинга»

Виталий Чуркин
Виталий Чуркин

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин выразил опасения в том, что Киев стремится уничтожить улики, изобличающие его роль в катастрофе малазийского «Боинга» в Донецкой области, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН Чуркин напомнил, что, вопреки обещанию президента Украины Петра Порошенко, боевые действия в районе катастрофы продолжаются: «Украинские официальные лица публично объявили о новой задаче – зачистить от ополченцев и взять под контроль эту территорию».

Чуркин назвал действия украинских властей прямым нарушением резолюции №2166 Совбеза ООН и грозят «губительными последствиями для проведения объективного и беспристрастного международного расследования». Постпред России в ООН заявил: «Опасаемся, что киевские власти движимы целью уничтожить улики, изобличающие их роль в катастрофе малазийского авиалайнера».

30 июля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал прекратить боевые действия в районе крушения «Боинга» и обеспечить группе международных экспертов беспрепятственный доступ к месту катастрофы.

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля текущего года в небе над Донецкой областью. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек.

В среду, 30 июля, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что киевские власти препятствуют расследованию крушения малазийского «Боинга». В свою очередь, представители ополченцев неоднократно заявляли, что боевые действия, которые ведут украинские военные в районе города Шахтерск, препятствуют выдвижению международных экспертов к месту падения «Боинга».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.