29 марта 2024, пятница, 13:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство согласовало два варианта спасения «Мечела»

«Мечел»
«Мечел»
Фото: mechel.ru

Правительство РФ согласовало два варианта, чтобы избежать банкротства компании ОАО «Мечел», однако каждый из вариантов предполагает смену собственника. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление помощника президента РФ Андрея Белоусова на пресс-конференции в Ново-Огарево 30 июля.

«Выработаны два альтернативных варианта как сохранить компанию, как миновать процедуру банкротства. Конкретный выбор сейчас остается за кредиторами и собственниками "Мечела"», — подчеркнул Белоусов. Он добавил, что правительство сделало все возможное для недопущения банкротства компании.

«Банкротство "Мечела" возможно лишь в том случае, если компания отвергнет все предложенные варианты спасения компании», — подчеркнул Белоусов.

Ранее, 25 июля, банки-кредиторы начали переговоры с руководством «Мечела» по вариантам реструктуризации долга компании при условии смены собственника. Конвертация долга, составляющего 8,3 млрд долларов, могла бы сократить долю Зюзина в компании с 67,42% до 5%, пишет РБК.

29 июля ИТАР-ТАСС сообщил, что «Мечел» законтрактовал поставки с Эльгинского угольного месторождения на два года вперед. Уточняется, что компания сделала это несмотря на сложности с обслуживанием долга, а также не изъяляет желания вкладывать собственные средства в развитие месторождения, но рассчитывает на финансирование Внешэкономбанка.

Напомним, что глобальная горнодобывающая и металлургическая компания «Мечел», принадлежащая олигарху Игорю Зюзину, является одной из самых закредитованных предприятий в отрасли — в феврале 2014 года ее кредитная нагрузка оценивалась в 9,4 миллиарда долларов. За три квартала 2013 года убытки «Мечела» увеличились до двух миллиардов долларовв связи со снижением прибыли на 10% за этот период — с 7,4 миллиарда долларов до 6,7 миллиарда долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.