29 марта 2024, пятница, 10:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Руководство ЕС официально объявило о секторальных санкциях против РФ

Жозе Мануэл Баррозу, Херман Ван Ромпей и Петр Порошенко в Брюсселе
Жозе Мануэл Баррозу, Херман Ван Ромпей и Петр Порошенко в Брюсселе
Фото: president.gov.ua

Евросоюз согласовал введение секторальных экономических санкции против российской экономики. Об этом во вторник заявили главы Евросовета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу, передает «Интерфакс».

Руководители ЕС раскрыли некоторые подробности вводимых в отношении России ограничений. Так, по их словам, будет приостановлено финансирование совместных с РФ программ по линии Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, ограничена торговля с Крымом и Севастополем. Сотрудничество России и ЕС в целом подлежит пересмотру.

«Сегодня Европейский союз согласовал пакет значимых дополнительных ограничительных мер в отношении секторального сотрудничества и (торговых) обменов с Российской Федерацией. Эти решения ограничат доступ на финансовые рынки ЕС российских государственных финансовых институтов, налагают эмбарго на торговлю оружием, устанавливают запрет на экспорт для товаров двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях, а также урезают российский доступ к чувствительным технологиям, особенно в области нефтяного сектора», - сказано в официальном заявлении Хермана вана Ромпея по этому поводу.

Несколькими минутами ранее неофициальное сообщение о введении в отношении России санкций нового уровня сделал глава правительства Финляндии Александр Стубб. По его словам, подробный документ об этом будет опубликован в Официальном вестнике ЕС 31 июля - и сразу же по опубликовании вступит в силу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.