29 марта 2024, пятница, 18:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Нидерланды отправили на Украину 40 военнослужащих

Герб Нидерландов
Герб Нидерландов

Вечером в пятницу из Эйндховена в восточную Украину вылетел голландский военно-транспортный самолет, который доставит на место крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines 20 судебно-медицинских экспертов и 40 военнослужащих для помощи в поиске тел погибших в авиакатастрофе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей министерства безопасности и юстиции Нидерландов.

Прибытие борта в Харьков ожидается утром в субботу по украинскому времени.

Подчеркивается, что военнослужащие будут безоружны и не станут привлекаться для охраны общественного порядка на месте трагедии. Об этом ранее заявлял премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Вместе с тем, Украина, Нидерланды и Австралия рассматривают возможность направления полицейской миссии именно для охраны места крушения. По некоторым данным, около 50 австралийских полицейских уже находятся в Лондоне в готовности в любую минуты вылететь на Украину. Всего же для охраны 125 квадратных километров, на которых разбросаны обломки погибшего лайнера, потребуется до 1000 полицейских.

В настоящее время идет обсуждение мандата этой миссии. Предполагается, что она будет выставлена для утверждения на Совет безопасности ООН. При этом существуют два варианта перечня полномочий, которыми такой международный контингент может быть наделен: в первом случае полиция сможет применять оружие лишь в ответ на агрессивные действия в свою сторону, во втором же перечень обстоятельств, в которых будет возможно применение оружия, может быть существенно расширен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.