28 марта 2024, четверг, 23:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Израильские солдаты убили трех палестинских демонстрантов

Израильские военные застрелили трех и ранили около 200 палестинцев на Западном берегу реки Иордан во время демонстрации против военной операции в секторе Газа. Об этом сообщает The Guardian.

В ЦАХАЛе подтвердили, что военные использовали резиновые пули и слезоточивый газ для разгона демонстрации. По словам корреспондента BBC, палестинские подростки бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в израильских военных на контрольно-пропускном пункте Каландия к северу от Иерусалима. Арестованы около 20 человек. О ранениях среди военных не сообщается.

Всего в демонстрации приняли участие несколько десятков тысяч человек. Они собирались пройти от Рамаллы на Западном берегу Иордана до Иерусалима в знак протеста против действия ЦАХАЛа в секторе Газа, где в результате военной операции погибли уже почти 800 человек. 

Военная операция ЦАХАЛа под названием «Рубеж обороны» началась 8 июля после того как было объявлено о гибели трех похищенных еврейских подростков. ХАМАС и израильская армия обменялись ракетными ударами. 17 июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о начале наземной операции в секторе Газа.

Прошедшие сутки стали самыми кровопролитными с момента начала активной фазы военной операции. В результате атак ЦАХАЛа погибли 117 палестинцев. Таким образом, общее число жертв достигло почти 800 человек, среди них около 200 детей.

В Тель-Авиве сообщают о 30 погибших израильских военных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.