28 марта 2024, четверг, 17:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Житель Тольятти арестован по делу о DDoS-атаках на банки и СМИ

Хакер
Хакер

Сотрудники МВД задержали подозреваемого в хакерских атаках на интернет-ресурсы, сообщает пресс-служба управления «К» МВД России.

«Сотрудниками Управления "К" МВД России совместно с оперативниками отдела "К" ГУ МВД России по Москве задержан подозреваемый в DDoS-атаках на информационные ресурсы ряда крупнейших банков РФ», — пояснили в пресс-службе.

По данным МВД, злоумышленники от лица хакерской группировки под именем «Pump Water Reboot» организовали массированные распределенные DDoS-атаки на ряд интернет-сайтов, в частности, ресурсы трех крупных российских банков, сайты информационных агентств, печатных изданий, телекоммуникационных компаний и даже антивирусной лаборатории.

«Среди жертв хакеров оказались не только коммерческие организации, но популярные ресурсы и блоги российского ИТ- сообщества, такие как "Хабрахабр", "Рутрекер", "Фрилансим" и другие», — уточнили в Управлении «К». Отмечается, что DDoS-атаки вызвали частичные нарушения в работе самих сайтов и недоступности их для пользователей.

Инициатором сетевых атак назван 19-летний студент факультета информационной безопасности, житель Тольятти Самарской области. В ходе обыска по месту его жительства была изъята техника для освидетельствования противоправной деятельности, а также возбуждено уголовное дело по статье 163.2 УК РФ (вымогательство). Следователь МВД сообщил, что подследственный уже дал показания.

По информации следствия, целью атакующих было вымогательство денежных средств за прекращение атаки и восстановление работоспособности ресурсов. «В большинстве случаев за прекращение сетевой атаки злоумышленники требовали по 1000 долларов, используя при этом личные и официальные Твиттер-аккаунты потенциальных жертв», — подчеркивают в отделении «К».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.