29 марта 2024, пятница, 01:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Подделка лекарств станет уголовно наказуемым преступлением

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за изготовление и реализацию фальсифицированных медикаментов.

Как сообщает «Интерфакс», законопроект, уже поддержанный правительством, внесен в нижнюю палату депутатом от «Справедливой России» Олегом Михеевым.

«В уголовную статью предлагается внести наказание сроком до восьми лет в случае, если фальшивые медикаменты привели к смерти людей, но при условии, что восемь лет дается за единичный случай, до 12 лет тюрьмы грозит, если фальшивые лекарства привели к гибели двух и более лиц», - сообщил депутат.

Он отметил, что в действующем законодательстве нет санкций для изготовителей фальшивых лекарств. «Поэтому изготовителей поддельных таблеток можно привлечь за нарушение правил торговли или санитарно-эпидемиологических норм, также, как за торговлю просроченными шоколадками. Это несмотря на то, что «фальшивотаблетчики» ставят под угрозу здоровье и жизнь людей, заведомо нуждающихся в медицинской помощи», - добавил он.

В соответствии с законопроектом, «наряду с тюремными сроками предлагается карать производителей фальшивых лекарств штрафами до 60 тыс. рублей за производство и до 40 тыс. - за отпуск и реализацию. Предусматриваются также и принудительные работы», пояснил Михеев.

Если же поддельные лекарства стали причиной смерти человека или фальсификаторы извлекали доход в особо крупном размере, то им грозит реальный срок - от восьми до 12 лет тюрьмы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.