28 марта 2024, четверг, 23:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экс-глава Ставрополя получил 9 лет колонии по делу о взяточничестве

Игорь Бестужий
Игорь Бестужий

В Ставрополе суд приговорил экс-главу городской администрации Игоря Бестужего к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима за взяточничество, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Бывший сити-менеджер Ставрополя также должен будет выплатить в доход государства штраф в размере 500 млн рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности на госслужбе в органах местного самоуправления. До исполнения наказания бывший чиновник остается под стражей. Обвинение было полностью удовлетворено приговором, однако адвокаты намерены обжаловать приговор.

Игорь Бестужий был признан судом виновным по ст.30, ст.290 (покушение на получение взятки), ст.222 (незаконный оборот оружия), а также ст.290 (получение взятки в особо крупном размере) УК РФ. Как доказало следствие, сити-менеджер Ставрополя через посредника пытался получить взятку в 50 млн рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью 5 га, находящегося в городской собственности.

В другом эпизоде Игорь Бестужий получил взятку в 1,8 млн рублей через того же посредника за аренду сроком на 5 лет земельного участка в Юго-Западном районе Ставрополя площадью 25 соток, находящегося также в муниципальной собственности.

Кроме того, cледствие установило, что Игорь Бестужий незаконно приобрел и хранил в своем домовладении шесть патронов для боевого нарезного огнестрельного оружия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.