29 марта 2024, пятница, 18:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин подписал указ о президентских сенаторах

Здание Совета Федерации
Здание Совета Федерации
Фото: a-theism.ru

Президент Владимир Путин подписал указ, который вводит дополнительно 10% сенаторских мест в Совете Федерации. Об этом сообщается на портале правовой информации.

Закон о назначении президентом федеральных сенаторов был одобрен Советом Федерации 28 мая. После этого верхняя палата парламента направила свое решение в субъекты федерации, 30 июня его поддержали более двух третей региональных заксобраний.

Отныне количество членов Совета Федерации увеличится, максимум, на 17 человек. Ранее, согласно Конституции, верхняя палата российского парламента включала по два представителя от каждого российского региона: одного от исполнительной и одного от законодательной власти. Дополнительные федеральные сенаторы будут представлять Российскую Федерацию в целом, их число не будет превышать 10% от общего числа членов Совета Федерации (ранее 170 человек). При этом президент не сможет отправить в отставку федерального сенатора, которого назначил его предшественник.

Кроме этого, изменился срок полномочий сенаторов: член Совфеда, представляющий регион, будет работать, пока не истекли полномочия того органа власти, от которого он избрался.

С 1993 года порядок формирования верхней палаты Федерального Собрания — Совета Федерации — менялся три раза, однако до этого всегда включал по два представителя от каждого региона. Поначалу в Совфеде заседали губернаторы и главы региональных парламентов, затем их назначаемые представители, а с 2013 года сенатора от исполнительной власти стали избирать

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.