29 марта 2024, пятница, 12:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Многоножки с Мадагаскара способны издавать звуки

Многоножки Sphaeromimus
Многоножки Sphaeromimus

Журнал ZooKeys опубликовал сообщение зоологов, обнаруживших в лесах юго-востока острова Мадагаскар семь новых видов многоножек, способных сворачиваться в шар, а также издавать звуки. Многоножки относятся к роду Sphaeromimus.

На задней паре ног у них есть аппарат, который позволяет «петь» подобно сверчкам. Звуки возникают при трении ребристой поверхности ног о края анального щитка. Звуковой аппарат самцов получил название «арфа», самок – «стиральная доска». «Арфа» расположена на передней паре ног, «стиральная доска» на задней. Функции «пения» многоножек до конца не ясны. Известно, что самцы используют эти звуки, приближаясь к самке для спаривания, чтобы предотвратить ее защитную реакцию – сворачивание в шар.

Первый представитель этого рода был открыт еще в 1897 году швейцарскими натуралистами Анри Луи Фредериком де Соссюром (Henri Louis Frédéric de Saussure) и Лео Центером (Leo Zehntner), но до 2005 года был известен лишь один экземпляр этого насекомого.

Семь новых видов получили названия Sphaeromimus titanus, S. vatovavy, S. lavasoa, S. andohahela, S. ivohibe, S. saintelucei, и S. andrahomana. Когда самая крупная из этих многоножек (Sphaeromimus titanus) сворачивается в шар, он имеет размер примерно равный мячу для настольного тенниса. Некоторые из них являются микроэндемиками, то есть встречаются на очень ограниченной территории. Это ставит их существование под угрозу, так как как раз в районе их обитания планируется строительство крупного комбината по добыче титана, которое может уничтожить участки леса, где они живут.

Один из новых видов – Sphaeromimus andrahomana – дал ученым ключ к истории экосистем Мадагаскара. Хотя многоножки этого рода характерны для влажных тропических лесов, данный вид был обнаружен в пещере среди колючих зарослей сухой зоны острова. Однако скелеты лемуров, найденные в той же пещере, подтверждают, что 3 – 5 тысяч лет назад вокруг был лес. Влажная пещера помогла лесной многоножке сохраниться в изменившихся условиях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.