29 марта 2024, пятница, 10:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Агора», «Общественный вердикт» и «Мемориал» оказались в реестре иностранных агентов

Минюст внес в реестр иностранных агентов межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора», правозащитный фонд «Общественный вердикт» и правозащитный центр «Мемориал». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Представитель «Общественного вердикта» Фуркат Тишаев заявил, что Минюст нарушает принцип правовой определенности, поскольку в реестр НКО были внесены три организации, которые находятся на стадии обжалования прокурорских представлений.

«У нас есть право это решение обжаловать, но ситуация тупиковая: если Мосгорсуд признает решение Замоскворецкого суда по нашей предыдущей жалобе законным, то заново пересмотреть включение нас в реестр иностранных агентов будет нельзя. Получится, что предмет жалобы будет аналогичным, и решение по ней уже вынесено. Минюст, таким образом, лишил нас средства правовой защиты», — цитирует Тишаева РАПСИ.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы оставил без удовлетворения жалобы «Общественного вердикта» и «Мемориала» на действия столичной прокуратуры и ее просьбу внести организации в реестр иностранных агентов. С такими же жалобами обращалась в суд «Голос» и «Юристы за конституционные права и свободы», но также получили отказ.

В июне Минюст впервые внес пять некоммерческих организаций (НКО) в реестр иностранных агентов с момента вступления в силу соответствующего закона. В обновленном перечне оказались, в том числе, ассоциация «Голос» и «Центр социальной политики и гендерных исследований».

НКО, находящиеся в реестре «иностранных агентов», обязаны регулярно отчитываться о своей деятельности и расходах, в том числе посредством СМИ. Материалы, издаваемые данными НКО и распространяемые через СМИ, должны иметь специальную пометку, указывающую на то, что этот материал подготовлен некоммерческой организацией, выполняющей функции «иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.