28 марта 2024, четверг, 19:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В ДНР объяснили катастрофу Boeing подготовкой Киева к сплошному наступлению

Зенитное орудие ДНР
Зенитное орудие ДНР

Авиакатастрофа Boeing выгодна украинским властям, чтобы убедить мировое сообщество в том, что население Донбасса - не заслуживающие снисхождения преступники, и оправдать таким образом применение в регионе тактики «выжженной земли». Об этом заявил  вице-премьер правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин, передает ИТАР-ТАСС.

Пургин обвинил Киев в том, что он хочет «заставить (западные страны) закрыть глаза на массовое уничтожение людей, которые сражаются за свою свободу против сил, олицетворяющих нацизм XXI века». «Никак иначе нельзя объяснить нежелание Киева заключать временное перемирие хотя бы для полноценного расследования авиакатастрофы, в которой погибли граждане третьих стран», - добавил он.

Причиной произошедшей катастрофы Пургин назвал «бесчеловечный замысел, у которого могут разные авторы: официальная киевская власть, или украинские генералы-ястребы, или действующие по своему усмотрению лидеры Нацгвардии и "Правого сектора"». «У всех перечисленных - руки и так по локоть в крови мирных жителей Мариуполя, Славянска, Краматорска, Снежного, Донецка», - сказал замглавы ДНР.

Он отметил также, что правительство самопровозглашенной ДНР гарантирует безопасность экспертов на месте трагедии и призывает официальный Киев заключить перемирие на время преодоления последствий и расследования авиакатастрофы.

Ранее украинские власти сообщали о том, что их вооруженные противники создают помехи работе спасателей и препятствуют доступу украинских и международных специалистов на место крушения авиалайнера, а также вывозят в неизвестном направлении некоторые фрагменты рухнувшего Boeing-777 и часть тел погибших.

Основной версией крушения воздушного судна на данный момент является попадание противовоздушной ракеты. Накануне президент США Барак Обама, основываясь на данных американской разведки, заявил, что она была выпущена с территории, контролируемой ополченцами.

Госсекретарь США Джон Керри в субботу позвонил своему российскому коллеге Сергею Лаврову и потребовал, в частности, воспрепятствовать проникновению оружия и боевиков через российско-украинскую границу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.