28 марта 2024, четверг, 17:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Крупный железный метеорит найден на поверхности Марса

NASA

NASA опубликовало фотографии железного метеорита, сделанные марсоходом Curiosity еще 25 мая. На них изображен довольной крупный метеорит, который марсоход нашел на поверхности планеты. Он получил название Lebanon («Ливан»). Рядом с них расположен метеорит поменьше, который назвали Lebanon B. Размер большего из метеоритов составляет два метра. Пресс-секретарь НАСА Гай Вебстер сообщает, что в пока необработанных снимках Curiosity есть еще один метеорит не меньшего размера.

Находка относится к железным метеоритам. В отличие от Земли, где большинство находок составляют каменные метеориты, на Марсе значительно чаще попадаются именно железные. Ученые объясняют это тем, что железные метеориты лучше сопротивляются эрозионным процессам, характерным для Марса.

 
 

Исследователи отмечают угловатые выемки на поверхности метеорита. Их происхождение объясняют неравномерностью эрозии, проходящей на кристаллических границах внутри камня. Другое предлагаемое объяснение состоит в том, в метеорит включал вкрапления кристаллов оливина – минерала класса силикатов, которые расплавились при его падении. Оливин часто обнаруживают в метеоритах, которые падают на Землю. Подобные метеориты получили название паласситов, в честь первого описанного метеорита данного типа – так называемого «Палласова железа».

Этот метеорит стал первым, открытым марсоходом Curiosity, но не первым известным людям метеоритом на поверхности Марса. Впервые такой метеорит был обнаружен в январе 2005 году марсоходом Opportunity.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.