29 марта 2024, пятница, 01:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бизнесмены обжалуют в Генпрокуратуре запрет курения на летних верандах кафе

Запрет на курение
Запрет на курение
Фото: lepoint.fr

Общественная организация предпринимателей «Опора России» готовит жалобу в Генпрокуратуру в связи с запретом курения на летних верандах кафе и ресторанов, сообщают «Известия» со ссылкой на председателя совета московского организации «Опоры России» Александра Жаркова.

Жарков уточнил, что предприниматели попросят Генпрокуратуру разъяснить спорную формулировку антитабачного закона. 30 июня Роспотребнадзор объявил, что курение на летних верандах ресторанов запрещено: веранды с подиумами, зонтами или декоративными ограждениями могут считаться помещениями (согласно ч. 2 ст. 2 ФЗ № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») и, соответственно, подпадают под действие п. 6 ч. 1 ст. 12 антитабачного закона, устанавливающего запрет на курение в помещениях общественного питания.

Жарков выразил удивление позицией Роспотребнадзора и сообщил, что организация «Опора России» связалась с прокуратурой Москвы: «Там тоже считают, что веранды нельзя считать помещениями общепита». В официальном ответе Московской прокуратуры говорится: «Приведенные нормы законов и временный характер деятельности сезонных кафе не позволяют рассматривать место их размещения в качестве помещения».

1 июля группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» внесла в Государственную думу РФ законопроект, предусматривающий разрешение курения на верандах и террасах кафе и ресторанов. «Практика организации мест для курения табака на расположенных на открытом воздухе террасах распространена в ряде европейских стран и не противоречит Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», — указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.