28 марта 2024, четверг, 19:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2014, 07:22

США косвенно признали связь ЦРУ с сотрудником немецкой разведки

ЦРУ
ЦРУ
логотип

Арестованный в Германии по делу о шпионаже сотрудник национальной разведывательной службы BND действительно находился в контакте с ЦРУ США, а еще один немец - сотрудник Минобороны, которого также подозревали в шпионаже на США - лишь имел частные взаимоотношения с представителем Госдепартамента. Об этом в субботу сообщает Reuters со ссылкой на данные, полученные журналистами в частных беседах с чиновниками администрации США.

По поводу первого чиновника его американские коллеги косвенно признали, что ЦРУ могло получать от него важную информацию. Что касается второго, сотрудника Минобороны Германии - то в Вашингтоне говорят, что он поддерживал связь с сотрудником Госдепартамента, а не американских спецслужб, и что характер этих отношений можно определить как дружбу. Администрация Обамы надеется, что дело в отношении него будет закрыто.

Официально эти инциденты не комментируют ни Белый дом, ни Госдепартамент.

Несколькими днями ранее немецкая федеральная прокуратура опровергла факт задержания второго подозреваемого в шпионаже на США - сотрудника Минобороны страны, о чем ранее сообщили некоторые СМИ.

На прошлой неделе контрразведка Германии разоблачила сотрудника немецкой разведслужбы BND, который оказался шпионом США. По версии следствия, за два года он передал ЦРУ 218 секретных документов, получив за это 25 тысяч евро. Это привело к новому дипломатическому скандалу между Берлином и Вашингтоном.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.