28 марта 2024, четверг, 21:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мурманская область примет еще 50 украинских беженцев

Мурманская область примет еще 50 беженцев из Украины во вторник, 15 июля. Об этом сообщает телекомпания ТВ-21 со ссылкой на главу регионального управления государственной службы занятости населения Константина Бережного.

Бережной заявил, что делегация из Мурманской области провела работу в пункте временного размещения беженцев на территории турбазы «Чайка» в Цимлянске Ростовской области. Он отметил, что в данном ПВР находится около 200 вынужденных переселенцев с юго-востока Украины, в основном женщины и дети — большинство из них спасались от боевых действий в Донецкой и Луганской областях. Сто человек согласились переехать в Северо-западный федеральный округ, причем половина из них — на Кольский полуостров, поэтому 15 июля самолет МЧС доставит беженцев в аэропорты Петрозаводска и Мурманска.

Власти Заполярья власти уже подготовили для переселенцев комнаты в общежитии Мурманского индустриального колледжа, там же будут размещены сотрудники Управления федеральной миграционной службы, региональной Службы занятости, представителей Красного Креста и психологов МЧС дляобеспечения максимального комфорта переселенцев в решении юридических и других вопросов, а также для эффективного межведомственного взаимодействия.

Правительство Мурманской области пообещало обеспечить переселенцев всем необходимым в рамках обеспечения гуманитарной помощью —  50 прибывшим будут выдаваться продуктовые наборы, средства санитарии и гигиены и талоны на горячее питание. Отмечается, что средства на закупку гуманитарной помощи выделяются благотворительным фондом, а выдачей предметов первой необходимости и сбором пожеланий беженцев будут заниматься волонтеры «Российского Красного Креста».

УФМС региона уже выдало четырем переселенцам российское гражданство, а в настоящий момент в индивидуальном порядке оформляет беженцам документы для трудоустройства и временного проживания на территории РФ. В целом, за текущий год в органы УФМС РФ по Мурманской области разрешение о временном пребывании получили 211 из 265 обратившихся граждан Украины, - пишет «Северпост» со ссылкой на источник в миграционном ведомстве. Также 133 человека заявили о намерении получить гражданства РФ - 125 из которых уже получили российские паспорта. Еще 14 украинцев подали документы для оформления статуса беженца.

По данным ведомства, некоторые украинские переселенцы не желают получать гражданство РФ - они планируют переждать тяжелое время и вернуться на родину, так как не хотят подвергать себя и своих близких опасности боевых действий. Из всех обратившихся, вернуться на Украину намерены 25 человек, восемь из которых уже попросили о предоставлении временного убежища. Отмечается, что 146 человек подали заявления на оформление разрешения трудиться на территории РФ - 116 из них уже получили такое разрешение.

В государственную службу занятости заполярного региона обратилось 44 человека с просьбой о содействии в поиске работы, 12 из которых уже получили направления на работу. Ведомство видит из своих главных задач трудоустройство вновь прибывших - в Мурманской области открыты 300 вакансий с предоставлением служебного жилья. Отмечается, что ведомство старается подбирать вакансии, соответствующие имеющейся квалификации украинских переселенцев — в первую очередь имеются в виду горнодобывающая промышленность и социальная сфера.

Ранее сообщалось, что три семьи вынужденных переселенцев из Луганской области уже трудоустроились в Печенгском районе. Усилиями местной администрации и Кольской ГМК «Норильский никель» мужчины-горняки смогут устроиться на объекты компании после курсов дополнительной квалификации. Предприятие также взяло на себя обязательства по финансированию арендуемого для их семей жилья в городе Никель. Отмечается, что супруги шахтеров встали на учет в службе занятости и будут трудоустроены в ближайшее время — одна вакансия имеется в местной школе и три в центральной районной библиотеке. Администрация района также оказывает материальную поддержку по программе «Забота» и помогает в новом учебном году устроить детей беженцев в детские сады и школы.

По данным Бережного, Мурманская область также помогает другим переселенцам из Украины, проживающим в ПВР на юге России. В частности, самолет МЧС, на котором во вторник прибудут украинские граждане, отправится обратно в Ростов-на-Дону, загруженный гуманитарной помощью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.