29 марта 2024, пятница, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2014, 12:54

Медведев поздравил с юбилеем кинорежиссера Павла Лунгина

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил кинорежиссера, народного артиста России Павла Лунгина с 65-летием, сообщает пресс-служба правительства.

В своем поздравлении премьер отметил, что фильмы Павла Лунгина заставляют зрителя не только переживать, но и размышлять о сложностях жизни.

«Вы один из самых ярких режиссеров, который создает современное российское кино. Многие ваши картины, без преувеличения, фильмы-исповеди. Философские и глубокие, они удивительно талантливо рассказывают о судьбах людей, об их нравственном выборе, о добре и зле, о вере и прощении и потому всегда находят отклик в сердцах миллионов зрителей, заставляют их не только переживать вместе с героями, но и размышлять о сложностях жизни», — отмечается в поздравлении.

Режиссер Павел Лунгин, филолог по образованию, начал снимать фильмы только в 40 лет, но первый же фильм — «Такси-блюз» — прогремел на фестивале в Каннах. В 1980 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Георгия Данелия), начал писать сценарии. С начала 90-х переехал во Франции и снимал фильмы при участии французских продюсеров, но о России и для России. Свой фильм «Остров» снимал с командой российских продюсеров. Этот фильм, рассказывающий об отношениях праведника с Богом, миром и собственной совестью, стал одним из самых заметных явлений в современном российском кинематографе. В 2009 году на экраны вышла историческая драма Павла Лунгина «Царь» с бывшим музыкантом Петром Мамоновым в роли Ивана Грозного. Высказывание: «Кино — противоядие от жизни, раньше им была литература. Если жизнь воспринимать как процесс заболевания — кино действует болеутоляюще, помогает пережить, утешиться».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.