28 марта 2024, четверг, 15:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2014, 19:49

Виталия Лопоту оставили президентом РКК «Энергия»

Состоявшееся в субботу годовое собрание акционеров РКК «Энергия» не рассматривало уход президента Виталия Лопоты, передает РИА Новости.

«Никаких сенсаций не произошло. В повестку дня собрания были включены 16 вопросов, среди которых были только обязательные к ежегодному рассмотрению — об итогах производственной и финансово-экономической деятельности в 2013 году, а также об избрании совета директоров и ревизионной комиссии», — сообщил акционер корпорации, присутствовавший на собрании.

Накануне газета «Коммерсантъ» сообщила со ссылкой на источники в Роскосмосе, что Виталий Лопота, занимающий свой пост с июля 2007 года, в ближайшее время будет отправлен в отставку. Как уверял источник, этот вопрос «де-факто решен» и согласован между Роскосмосом, Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК) и вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Также сообщалось, что преемник Лопоты уже определен – им станет Владимир Солнцев, сейчас занимающий пост гендиректора Научно-производственного объединения «Энергомаш».

Позже в интервью журналистам Виталий Лопота опроверг эти планы. Он отметил, что подобная информация регулярно вбрасывается в СМИ перед общим годовым собранием, чтобы «заставить акционеров волноваться». «Уже четвертая сотня подобных публикаций за последние два с половиной года в мой адрес, а предприятие продолжает успешно работать», — заявил он.

РКК «Энергия» является одним из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России, разработчиком пилотируемых космических кораблей «Союз» и грузовых кораблей «Прогресс». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.