29 марта 2024, пятница, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2014, 00:00

Мемория. Сергей Уточкин

Сергей Исаевич Уточкин
Сергей Исаевич Уточкин

12 июля 1876 года родился Сергей Уточкин, спортсмен и один из первых русских авиаторов.

Личное дело

Сергей Исаевич Уточкин (1876-1915) родился в Одессе, в семье купца второй гильдии. Его родители умерли рано, и Сергей с братьями Николаем и Леонидом воспитывались в разных семьях на деньги, оставленные родителями. В детстве из-за трагического случая Сергей Уточкин начал заикаться, заикание сохранилось у него на всю жизнь. Сергей поступил в одесское коммерческое училище святого Павла, но через некоторое время оставил учебу, чтобы стать профессиональным спортсменом. Он успешно занимался более чем десятком видов спорта: становился чемпионом Одессы в соревнованиях по конькобежному спорту, теннису, фехтованию, гребле, плаванию, боксу и борьбе. Самостоятельно построил яхту и побеждал на ней в парусных регатах, даже опускается на дно моря в водолазном костюме. Одним из первых в России освоил роликовые коньки. Но наибольшую известность Уточкину принесли достижения в велоспорте. Он выиграл множество соревнований, как в России, так и за рубежом, и пользовался огромной любовью одесских зрителей.

Можно сказать, что Уточкин был из той категории людей, кого сейчас называют «экстремалами», он постоянно ставил перед собой все новые, более эффектные и сложные задачи: «Он бегал через весь город наперегонки с трамваем, мчался на велосипеде против скаковой лошади, пытался обогнать на роликовых коньках велосипедиста – и каждый раз с успехом. Знаменитая одесская Потемкинская лестница стала для него нескончаемым источником трюков, он съезжал по ее ступеням на всем, что только оказывалось в его распоряжении, восхищая и ужасая не верящих своим глазам горожан».

После того, как Уточкин совершил полет на воздушном шаре приехавшего в Одессу на гастроли воздухоплавателя Юзефа Древницкого, он стал мечтать о самостоятельных полетах. В 1907 году ему удалось приобрести воздушный шар и начать летать. С этим шаром он совершил поездку в Египет, где летал над пустыней. После этого Уточкин освоил полеты на планере, а затем отправился во Францию изучать авиационное дело. Однако денег на приобретение самолета или хотя бы на обучение в авиационной школе Фармана у него не было. Лишь в 1910 году ему удалось впервые полететь на аэроплане «Фарман-IV», принадлежавшем одесскому банкиру Ксидиасу. Вскоре он сдал (вторым в истории России) экзамен на звание «пилота-авиатора».

Чем знаменит

С 1910 года Уточкин начал серию демонстрационных полетов в различных городах России. В большинстве из них, в том числе и в Москве, это были первые полеты на самолете. За это время Уточкиным был установлен ряд рекордов дальности, высоты и продолжительности полета. Он прославился умелым пилотированием и точным исполнением сложных для той эпохи фигур пилотажа. В июле 1911 года он был участником первого в истории России перелета Санкт-Петербург – Москва. Во время полета его аэроплан разбился под Новгородом у села Зайцево. Уточкин получил тяжелые травмы: сотрясение мозга, переломы руки и ноги, вывих ключиц. Однако в 1912 году он вернулся к полетам.

О чем надо знать

 
Сергей Уточкин

Жизнь пилота кончилась трагически. После новгородской аварии его мучили постоянные головные боли и бессонница, из-за чего он стал регулярно прибегать к наркотикам. Сначала это был гашиш, который он впервые попробовал еще в Египте, затем – кокаин. Состояние Уточкина усугубила семейная драма - его жена ушла к одесскому предпринимателю Артуру Анатра, основателю авиастроительного завода в Одессе. Очень быстро начала развиваться психическая болезнь, появилась мания преследования. Он то начинал лечение в одесских клиниках, то сбегал из них. Потом отправился в Санкт-Петербург, где также оказался в больнице. В промежутках между лечением в клиниках он жил в нужде, зарабатывая, в основном, игрой на бильярде.

Умер Сергей Уточкин от кровоизлияния в мозг 31 декабря 1915 года в петроградской клинике Николая Чудотворца для душевнобольных. Его карьера летчика продолжалась всего пять лет.

Прямая речь

«Я — Авиатор… Я летал над морем, над собором, над пирамидами. Четыре раза я разбивался насмерть. Остальные разы — «пустяки». Питаюсь только воздухом и бензином… В общем, я счастливейший из одесситов…»     Сергей Уточкин «Моя исповедь» (1913)

«Курносый, рыжий, приземистый, весь в веснушках, глаза зеленые, но не злые. А улыбка, обнажавшая белые-белые зубы, и совсем очаровательная. По образованию был он неуч, по призванию спортсмен, по профессии велосипедный гонщик. С детских лет брал призы везде, где их выдавали. Призы, значки, медали, ленты, дипломы, аттестаты, что угодно. За спасение утопающих, за тушение пожаров, за игру в крикет, за верховую езду, за первую автомобильную гонку, но самое главное, за первое дело своей жизни – за велосипед. Уточкин ездил, лежа на руле, стоя на седле, без ног, без рук, свернувшись в клубок, собравшись в комок, казалось управляя стальным конём своим одною магнетической силой своих зеленых глаз».    Дон-Аминадо. «Поезд на третьем пути»

«Если бы мне в ту пору сказали, что в мировой истории были герои, более достойные поклонения и славы, я счел бы это клеветою на Уточкина. Целыми часами просиживал я вместе с другими мальчишками под палящим солнцем верхом на высоком заборе, окружавшем тогда циклодром, чтобы в конце концов своими глазами увидеть, как Уточкин на какой-нибудь тридцатой версте вдруг пригнется к рулю и вырвется вихрем вперед, оставляя далеко позади одного за другим всех своих злополучных соперников — и Богомазова, и Шапошникова, и Луи Першерона, и Фридриха Блитца, и Захара Копейкина, — под неистовые крики толпы, которая радовалась его победе, как собственной.

— Уточкин! Уточкин! Уточкин! — кричал я в исступлении вместе с толпой, чуть не падая с забора вверх тормашками».    Корней Чуковский, «Серебряный герб»

«Приезжая в Питер, знаменитый спортсмен всегда останавливался в гостинице «Франция», невдалеке от арки Генерального штаба, и тотчас по приезде торопился встретиться с Александром Ивановичем, причем меня всегда удивляло, что Уточкин, сидя с Куприным за каким-нибудь трактирным столом, говорил не столько о спорте, сколько о литературе, о Горьком, о Джеке Лондоне, о своем любимом Кнуте Гамсуне, многие страницы которого он знал наизусть, и, несмотря на страшное свое заикание, декламировал с большим энтузиазмом, а Куприн отмахивался от этих литературных сюжетов и переводил разговор на велосипедные гонки, на цирковую борьбу, на самолеты и моторные яхты. Если послушать со стороны, можно было подумать, что Куприн — профессиональный спортсмен, а Уточкин — профессиональный писатель». Корней Чуковский, «Куприн».

 10 фактов о Сергее Уточкине 

  • Уточкин стал одним из первых русских футболистов. Он основал в Одессе две футбольных команды и был капитаном одной из них. В футбол играл до 1910 года.
  • В пору своих занятий велоспортом Уточкин регулярно тренировался, поднимаясь бегом по знаменитой Потемкинской лестнице. Позднее он съезжал по этой лестнице на автомобиле.
  • Некоторое время Уточкин владел в Одессе сначала велосипедным, а затем автомобильным магазином, но неизменно разорялся.
  • Сергей Уточкин был близко знаком с Александром Куприным, вместе с которым однажды совершил полет на воздушном шаре. Куприн написал краткий биографический очерк о знаменитом пилоте.
  • Куприн вспоминает, что Уточкин много читал и был первым, кто познакомил его с творчеством таких авторов, как Кнут Гамсун и Висенте Бласко Ибаньес.
  • Когда в 1910 году Сергей Уточкин совершал демонстрационный полет в Харькове, для обеспечения спокойствия публики были привлечены сто восемьдесят городовых, свыше полусотни приставов и околоточных надзирателей, а также триста казаков из Чугуева и батальон пехоты.
  • В Нежине за полетом Уточкина с восторгом наблюдал семилетний мальчик Сергей Королев, будущий основоположник советской космонавтики. «С этого и началось мое влечение к небу», - вспоминал Королев.
  • В романе «Двенадцать стульев», когда Бендер рассказывает об афере с перекрашиванием беговых лошадей, упоминается Курочкин, разоблачивший мошенника Друцкого. Прототипом этого Курочкина был Уточкин.
  • В 1962 году Уточкин стал героем биографического фильма «В мертвой петле». Главную роль исполнил Олег Стриженов.
  • Сергею Уточкину посвящена песня Александра Городницкого «Воздухоплавательный парк».

 

Статья о Сергее Уточкине в Википедии

Биографический очерк

Статья об Уточкине на сайте одесского фестиваля малой авиации

Сергей Уточкин в истории футбола

Ф. Зинько «Другой Уточкин»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.