29 марта 2024, пятница, 08:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генштаб Израиля выразил готовность к операции в секторе Газа

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Израиля Бенни Ганц заявил, что армия страны ждет приказа властей для начала наземной операции в секторе Газа. Об этом сообщает Ynet

Ганц отметил, что вопрос о вводе войск в сектор Газа должен рассматриваться «хладнокровно, а не истерически». В свою очередь, он отметил, что ЦАХАЛу для начала боевых действий нужен лишь «политический приказ».

Несколько дней назад глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху объявил о начале масштабной спецоперации «Рубеж обороны» в секторе Газа в связи с обострением еврейско-палестинского конфликта.

Ситуация в секторе Газа усугубилась в середине июня. Тогда, группа неизвестных, по некоторым данным, активистов движения ХАМАС, в одном из поселений на западном берегу реки Иордан похитила троих еврейских подростков, тела которых позднее были обнаружены лишь спустя несколько недель.

В ответ на это Тель-Авив задержал несколько сотен палестинцев в рамках расследования этого дела. Кроме того, силовики убили несколько палестинцев при попытке задержания.

В ответ на это, представители происламских группировок начали ракетный обстрел территории Израиля, что спровоцировало Тель-Авив на еще более жесткие меры — ВВС страны начали массированные бомбардировки объектов ХАМАС. Жертвами этих обстрелов стали свыше ста человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.