29 марта 2024, пятница, 16:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2014, 02:51

Прокурор Крыма обвинила меджлис в экстремистской деятельности

Наталья Поклонская
Наталья Поклонская
Фото: an.crimea.ua

Прокурор Крыма Наталья Поклонская обвинила меджлис – представительный орган крымских татар – в экстремистской деятельности, сообщает «Коммерсантъ».

Как пишет «Ъ», у Поклонской возникли претензии к несанкционированному проведению меджлисом митингов (18 мая, в годовщину депортации крымских татар, и 26 июня, в День национального флага), объявленному 25 марта началу «процедур по воссозданию национально-территориальной автономии» крымских татар и принятому 12 июня решению «запретить крымчанам участвовать в выборах 14 сентября». Прокурор Крыма заявила: «Если указанные нарушения не будут устранены, то в установленном законом порядке деятельность меджлиса крымско-татарского народа на территории РФ будет запрещена».

Между тем, член президентского Совета по правам человека Александр Верховский утверждает, что ни одно из перечисленных Поклонской «нарушений» экстремизмом не является, поскольку меджлис не призывал к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности РФ, а также не препятствовал участию граждан в выборах с применением насилия или угрозой его применения – то есть не совершал действий, описанных в законе «О противодействии экстремистской деятельности» как экстремизм.

Глава комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников призвал отнестись снисходительно к заявлениям Поклонской, поскольку она «недавно назначена на должность прокурора» и воспитана не на российском законодательстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.