28 марта 2024, четверг, 19:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2014, 00:00

Мемория. Рудольф Абель

Рудольф Иванович Абель
Рудольф Иванович Абель

11 июля 1903 года родился Рудольф Абель, знаменитый советский разведчик-нелегал.

Личное дело

Рудольф Иванович Абель (настоящее имя Вильям Генрихович Фишер, 1903-1971) родился в Великобритании в семье марксистов-политэмигрантов, высланных из России в 1901 году за революционную деятельность. Отец Абеля — Генрих Матвеевич Фишер, уроженец Ярославской губернии, из семьи российских немцев, активный участник революционной деятельности, неоднократно встречался с В. И. Лениным и Г. М. Кржижановским, полиглот, владевший немецким, английским и французским языками. Мать — уроженка г. Саратова, также участвовала в революционном движении. С детства проявлял особый интерес к естественным наукам. Играл на пианино, мандолине и гитаре. Много рисовал. В 15 лет устроился учеником чертежника на судоверфь.

В 1920 году семья Фишеров вернулась в Россию и приняла советское гражданство, не отказавшись от английского. Вместе с семьями других видных революционеров одно время жила на территории Кремля. Абель первое время работал переводчиком в Исполкоме Коммунистического интернационала (Коминтерна). Затем поступил во ВХУТЕМАС.

В 1924 году поступил в Институт востоковедения, где, согласно архивным материалам, специализировался по Индии, но через год был призван в армию в 1-й радиотелеграфный полк Московского военного округа, где получил специальность радиста. Имея склонность к технике, стал очень хорошим радистом. После демобилизации работал в НИИ ВВС РККА радиотехником. В иностранный отдел ОГПУ поступил 2 мая 1927 года. На работу в ОГПУ его рекомендовала старшая сестра его жены Серафима Лебедева, работавшая там переводчицей. В центральном аппарате разведки он работал сначала переводчиком (по английскому направлению), затем — радистом.

В 1930 году он обратился в британское посольство за разрешением вернуться, которое было получено. Получив британский паспорт, работал по линии нелегальной разведки (но под своим настоящим именем), исполняя одновременно обязанности радиста резидентур в Норвегии в 1930—1935 годах и в Великобритании в 1935—1937 годах. (Есть легенда, что в Великобритании ему удалось склонить к возвращению в СССР физика Петра Капицу. Но в Первом главном управлении (разведка) КГБ СССР легенду не подтверждают).

После окончания войны был направлен нелегалом в США в целях получения информации от источников, работающих на ядерных объектах. Он въехал в США в ноябре 1948 года с паспортом на имя американского гражданина литовского происхождения Эндрю Кайотиса (тот умер в Литовской ССР в 1948 г.). Поселился в Нью-Йорке под именем художника Эмиля Гольдфуса, руководил советской агентурной сетью, а для прикрытия владел фотостудией в Бруклине. Агентами-связниками «Марка» (псевдоним В. Фишера) были супруги Коэн.

К концу мая 1949 года «Марк» начал работу. Она была настолько успешной, что уже в августе 1949 года он был награждён орденом Красного Знамени. Ее характер сообщает предъявленное ему впоследствии обвинение о пересылке в СССР особо важных материалов по атомным разработкам американцев. В 1952 году в помощь Фишеру  был направлен радист Хейханен (фин. Reino Häyhänen, псевдоним «Вик», а вообще-то - Константин Иванов ). «Вик» оказался морально неустойчивым, пил, и через четыре года его решили вернуть в Москву. Но Хейханен выдал «Марка» американцам. В 1957 году «Марк» был арестован в гостинице «Латам» в Нью-Йорке агентами ФБР.

В ходе публичного процесса под названием «Рудольф Иванович Абель против США» Фишер-Абель был осужден на 32 года тюрьмы. Через пять лет был освобожден «по обмену» и вернулся в Москву. Работал в центральном аппарате разведки. Принимал участие в подготовке молодых разведчиков-нелегалов, на досуге писал пейзажи.

Умер 15 ноября 1971 года. Похоронен на Новом Донском кладбище в Москве рядом с отцом.

Чем знаменит

В ходе следствия Фишер категорически отрицал свою принадлежность к разведке, отказался от дачи показаний на суде и отклонил попытки сотрудников американских спецслужб склонить его к сотрудничеству. 10 февраля 1962 года был обменян на Фрэнсиса Гэри Пауэрса — летчика, чей самолет-шпион в годы холодной войны был сбит над СССР. Обмен состоялся на «шпионском мосту» (Глиникский мост, соединяющий Берлин и Потсдам).

О чем надо знать

 
Рудольф Абель

При задержании Фишер назвался именем своего друга Рудольфа Абеля, который умер в 1955 году в Москве. С Абелем Фишер познакомился во время войны, когда работал в подразделении, организующем партизанскую войну в тылу немцев. Фишер готовил радистов для партизанских отрядов и разведывательных групп, засылаемых в оккупированные Германией страны. Он работал вместе с Абелем, именем и биографией которого и воспользовался. Якобы советскому гражданину Абелю удалось во время войны в разрушенном блиндаже найти 50 тысяч долларов и уйти на Запад. Фишер  рассчитывал, что как только в печати появится сообщение об аресте Абеля, его коллеги сразу же поймут: речь идет о «Марке».

С тех пор Вильям Генрихович Фишер стал известен как Рудольф Иванович Абель и под этим именем и вошел в историю советской разведки.

Прямая речь

«Хотел бы я иметь пару-тройку таких шпионов в Москве» - Ален Даллес о Рудольфе Абеле.

«У меня жена тоже работала в разведке. Раз заходит потрясенная: «В буфете сосиски выкинули, знаешь, кто в очереди передо мной стоял? Абель!» - «Ну и что?» - «Ничего. Взял свои полкило (больше в одни руки не дают), пошел довольный». Уровень жизни - нормальный средне-советский. Квартира, скромная дача. Насчет машины - не помню. Не бедствовал, конечно, все-таки полковник разведки, приличная зарплата, потом пенсия - но и не роскошествовал. Другое дело, что ему и не требовалось много. Сыт, одет, обут, крыша над головой, книги... », - бывший зам.начальника Первого главного управления (разведка) КГБ СССР, консультант Службы внешней разведки России генерал-лейтенант В.Кирпиченко.

5  фактов о Рудольфе Абеле

  • Вильям Фишер назван был родителями в честь Шекспира.
  • В американской тюрьме Фишер занимался решением математических задач, теорией искусства и живописью (писал картины маслом). Утверждается, что написанный им в заключении портрет Кеннеди был по просьбе последнего ему подарен и долго висел в Овальном зале.
  • Фишера обменяли не на одного человека, а на двух. По требованию американской стороны, не согласившейся на обмен «голова на голову», одновременно с Пауэрсом в Берлине был освобождён арестованный по подозрению в шпионаже американский студент-экономист Фредерик Прайор. 
  • Судьба Фишера вдохновила Вадима Кожевникова на написание известного приключенческого романа «Щит и меч». Имя главного героя романа – АЛександра БЕЛова перекликается с именем Абель. Сюжет книги значительно отличается от реальной судьбы Фишера и его одобрения не получил.
  • Фишер участвовал в создании художественного фильма «Мертвый сезон» (1968), сюжет которого связан с некоторыми фактами из его биографии. Тогда Абель впервые показал себя широкой публике, обратившись к соотечественникам с вводной речью к картине как ее официальный консультант.

 

О Фишере–Абеле рассказывает писатель и журналист Николай Долгополов. 

Юрий Дроздов. Записки начальника нелегальной разведки  

Статья о Рудольфе Абеле в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.