28 марта 2024, четверг, 21:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Спикер Госдумы назвал интеграцию в ЕС способом развала государств

Председатель нижней палаты парламента России Сергей Нарышкин написал большую статью для «Известий», в которой выразил уверенность, что идея европейской интеграции на примере Украины «за несколько месяцев из перспективного и крайне рационального проекта успела превратиться в универсальный способ развала суверенных государств».

Спикер Госдумы увидел в процессах по интеграции Украины в европейское экономическое пространство признаки сговора с целью «раздробить и ослабить» «народы, соединенные одной исторической судьбой». «Само желание раздробить и ослабить каждое из этих государств настолько велико, что наши европейские соседи и заокеанские партнеры не могут остановиться даже тогда, когда ценой таких разрушительных планов стали человеческие жертвы и полное попрание международного права», - пишет Нарышкин, не уточняя, о каких именно народах идет речь.

«Мы ясно видим, что громко разрекламированный на Западе "план Порошенко" все это время был и продолжает оставаться сугубо декоративным. Не имея никакого отношения к мирному урегулированию, он оказался такой же "операцией прикрытия" для продолжения агрессии, как и трехдневное продление перемирия, давшее возможность перегруппировать и переоснастить войска. А после этого нанести еще более жестокий удар по восточным территориям», - сказано в статье спикера Госдумы.

По его мнению, «отнюдь не в правилах Евросоюза интегрироваться со страной, где процессы политического и экономического сближения сопровождаются вооруженным государственным переворотом». Нарышкин обращает внимание на то, что «подписание с Украиной второго (и ключевого) документа - соглашения об экономической ассоциации - пришлось отнюдь не на спокойные времена, а на самый пик так называемой "антитеррористической операции", а по сути карательной, с ее многочисленными жертвами среди мирного населения и потоком беженцев в соседние российские регионы».

Истинной целью соглашения этой ассоциации, как ее видит Нарышкин, является подрыв экономической самостоятельности Украины. «Планы о продаже на корню американским и европейским владельцам того, что раньше приносило экономическую выгоду и благополучие самому украинскому народу, перестали быть "тайной за семью печатями". Да и киевские власти уже не стараются это скрывать. Между тем не этой ли причиной объясняется как скорость, так и жестокость военных действий на востоке страны?» - пишет председатель нижней палаты парламента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.