29 марта 2024, пятница, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2014, 00:00

Мемория. Николай I

Российский император Николай I
Российский император Николай I

6 июля 1796 года родился Николай I, одиннадцатый всероссийский император.

Личное дело

Николай Романов был третьим сыном императора Павла I и императрицы Марии Федоровны. Он родился в 1796 году и был последним из внуков Екатерины II. Воспитанием потомка занимались иностранцы: Шарлотта Ливен и генерал Ламсдорф. В 1801 году отец Николая I был убит заговорщиками, что наложило отпечаток на формирование его характера. Более всех наук молодой наследник любил инженерное дело и фортификацию. В 1817 году сочетался браком с дочерью прусского короля Шарлоттой (в православном крещении Александрой Федоровной).  Брат Николая Константин отрекся от престола, и единственным претендентом остался Николай. Но 14 декабря 1825 года произошло восстание декабристов, которое было без жалости подавлено юным монархом. Дальнейшее царствование Николая I проходило в основном в режиме «закручивания гаек». В его правление произошло три войны, последняя из которых, Крымская, оказалась для Николая I роковой, он умер, не дожив до ее конца, в 1855 году.

Чем знаменит

Царствование Николая началось с подавления восстания декабристов и последовавшей за этим политической реакции. Реакционная природа режима проявилась в подавлении восстания в Польше и Венгрии, а также в репрессивных мероприятиях против старообрядцев:  при помощи регулярных войск был взят и разрушен Иргизский старообрядческий монастырь. В царствование Николая был основан императорский университет Св. Владимира в Киеве.

 

Что необходимо знать

 
          Николай I

Царствование Николая I было противоречивым: либеральные по сути реформы Киселева и Канкрина сочетались с репрессивными мероприятиями, что принесло Николаю I славу деспота. В то же время это правление можно обозначить как «застой». Главной целью Николая была централизация власти и выстраивание вертикали.

В его царствование была проведена финансовая реформа Канкрина, построены первые железные дороги, открыт Технологический институт в Петербурге, произведена реформа государственных крестьян Киселева.

Прямая речь

«Можно сказать, что Николай I был донкихотом самодержавия, донкихотом страшным и зловредным, потому что обладал всемогуществом, позволившим ему подчинять всё своей фанатической и устарелой теории и попирать ногами самые законные стремления и права своего века. Вот почему этот человек, соединявший с душою великодушной и рыцарской характер редкого благородства и честности, сердце горячее и нежное и ум возвышенный и просвещённый, хотя и лишённый широты, вот почему этот человек мог быть для России в течение своего 30-летнего царствования тираном и деспотом, систематически душившим в управляемой им стране всякое проявление инициативы и жизни» — А. Ф. Тютчева

«Кто погубил Францию, как не адвокаты… Кто были Мирабо, Марат, Робеспьер и другие?! Нет, … пока я буду царствовать – России не нужны адвокаты, без них проживем». - Николай I,  Из воспоминаний Н. М. Колмакова.

«В нем много прапорщика и немного Петра Великого» - А. С. Пушкин, Дневник, 21 мая 1834 года.

 

Девять фактов о Николае I

  • Свое имя Николай I получил  по причине увлечения Екатерины II «греческим проектом»: имя Николай означает «победитель народов».
  • На рождение Николая  I написал оду Гаврила Державин.
  • В 1816 году Николай I был назначен канцлером университета Або в Финляндии.
  • В 1851 году была построена железная дорога от Москвы до Санкт-Петербурга, получившая название Николаевской в честь Николая  I.
  • После осуждения декабристов на казнь, ссылки и каторгу Николай практически отказался от применения смертной казни в Российской империи.
  • Николай принял Пушкина и сказал, что лично будет его цензором, хотя впоследствии отношения царя и поэта оставались сложными, а за Пушкиным велась полицейская слежка.
  • В царствование Николая была учреждена первая российская тайная полиция (Третье отделение), преследованию были подвергнуты П. Я. Чаадаев. А. Полежаев, М. Ю. Лермонтов, И. С. Тургенев.
  • По свидетельству Л. Н. Толстого, в армии императора называли Николай Палкин по причине массового применения жестокого наказания – порки палками.
  • Смерть Николая I была окружена атмосферой таинственности, и даже возник слух, что император принял яд, не пережив разгрома российских войск под Евпаторией во время Крымской войны.

                                              

Ссылки:

Статья о Николае I в Википедии

Николай I документы

Заиковский К. Воспоминание об императоре Николае Павловиче //  Исторический вестник, 1886. — Т. 24. — № 4. — С. 112—119.

 Берштейн А. Империя фасадов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.