29 марта 2024, пятница, 16:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июля 2014, 09:57

Италия поддержала отмену шенгенских виз для России

Шенген
Шенген

Власти Италии выступают за скорейшее возобновление переговоров по отмене виз между государствами ЕС и Россией, приостановленных из-за украинского кризиса, передает «Интерфакс» со ссылкой на итальянского посла в Москве Чезаре Мария Рагальини.

«С точки зрения Италии, следует добиться полной отмены виз между странами Шенгенского соглашения и Россией. Я полагаю, что это во взаимных интересах... И мы надеемся, что условия для возобновления этих переговоров возникнут как можно скорее», — заявил итальянский дипломат.

Отвечая на вопрос, может ли отмена виз произойти в период председательства Италии в Евросоюзе уже в этом полугодии, посол предпочел воздержаться от каких-либо прогнозов. Он заявил, что Рим намерен и дальше работать над нормализацией отношений между Россией и ЕС.

В марте этого года первый советник посольства Италии в Москве Самуэлу Изопи заявил, что Италия не будет менять процедуру выдачи виз российским туристам из-за разногласий между Россией и ЕС в связи с ситуацией на Украине.

В первые месяцы 2014 года было выдано на 15% больше долгосрочных виз, чем годом раньше. На протяжении года посольство планирует выдать 50-60% долгосрочных виз. В 2013 году российским гражданам было выдано более 750 тысяч разрешений на въезд в Италию, что составляет треть от всех виз, выданных иностранцам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.